Положено ли жилье мужу по военной ипотеке?

Здравствуйте, мой будущий муж военнослужащий по контракту. Я в собственности имею 3-х комнатную квартиру (приватизирована мной), где прописаны я сама, мама, папа и моя дочь. В этом году мы планируем расписаться и завести общего ребенка. Мой будущий муж прописан при части. Вопрос: по военной ипотеке мужу положено ли жилье? и можно ли так сделать чтобы жильё было положено и мне, и моей дочери (если он её удочерит) и будущему ребенку.
Владимир |
Ответы юристов

Здравствуйте! К участникам Накопительно-ипотечной системе относятся следующие категории военнослужащих:

1) лица, окончившие военные образовательные учреждения профессионального образования и получившие в связи с этим первое воинское звание офицера начиная с 1 января 2005г.; при этом указанные лица, заключившие первые контракты о прохождении военной службы до 1 января 2005г., могут стать участниками, изъявив такое желание;

2) офицеры, призванные на военную службу из запаса или поступившие в добровольном порядке на военную службу из запаса и заключившие первый контракт о прохождении военной службы начиная с 1 января 2005г.;

3) прапорщики и мичманы, общая продолжительность военной службы по контракту которых составляет три года, начиная с 1 января 2005г., при этом указанные лица, заключившие первые контракты о прохождении военной службы до 1 января 2005г., могут стать участниками, изъявив такое желание;

4) сержанты и старшины, солдаты и матросы, заключившие второй контракт о прохождении военной службы не ранее 1 января 2005г., изъявившие желание стать участником НИС.

Согласно статье 9 Федерального закона №117, основанием для исключения военнослужащего из реестра участников НИС является:
• увольнение с военной службы;
• исключение из списков личного состава воинской части в связи с его смертью (гибелью), признанием его в установленном законом порядке безвестно отсутствующим или объявлением его умершим.

Участник НИС имеет право:

1) приобрести в собственность жилое помещение или жилые помещения за счет средств, накопленных на именном накопительном счете участника НИС, и дополнительных денежных средств, предусмотренных частью 1 статьи 4 Федерального закона №117, после возникновения права на их использование;

2) приобрести в собственность жилое помещение или жилые помещения с использованием целевого жилищного займа и (или) ипотечного кредита в порядке и на условиях, которые определены статьями 14 и 15 Федерального закона №117;

3) ежегодно получать в федеральном органе исполнительной власти, в котором проходит военную службу, сведения о средствах, учтенных на его именном накопительном счете;

4) использовать средства в размере накоплений для жилищного обеспечения, учтенных на его именном накопительном счете, для погашения ранее полученного целевого жилищного займа;

5) использовать средства, накопленные на его именном накопительном счете, в случаях, предусмотренных статьей 10 Федерального закона №117, для улучшения жилищных условий или иных целей.

Использование участником НИС денежных средств в размере накоплений для жилищного обеспечения, учтенных на именном накопительном счете участника НИС, в соответствии с положениями части 1 статьи 11 Федерального закона №117 является исполнением государством своих обязательств по жилищному обеспечению военнослужащего.

Право военнослужащего на участие в накопительно-ипотечной и получение целевого жилищного займа для приобретения жилья с использованием ипотечного кредитования не зависит от его жилищных условий и семейного положения. При этом площадь приобретаемой квартиры зависит только от размера целевого жилищного займа (в том случае, если участник не использует собственные средства). Удачи Вам!

Оставляйте Ваш отзыв.