Страховка по кредиту возвращена, но но сумма кредита осталась прежней

Добрый вечер. Ситуация такова. Я оформила кредит в банке на 14000 р, плюс страховка в размере 2000 р. Итого у меня сумма кредита вышла на 16000. Я вернула 2 т.р за страховку, но! почему сумма кредита так и осталась 16000 р? Обязаны ли мне пересчитать график платежей? Ведь фактически я должна банку теперь 14000, а не 16000.
Уфа |
Ответы юристов

Здравствуйте, уважаемый автор вопроса! К сожалению, Вы не указали сумму процентов по кредиту, или 14 тысяч - это сумма вместе с процентами? В любом случае советую запросить выписку ссудного счета, чтобы устранить сомнения. В заявлении (запросе) сошлитесь на статьи 8-12 Закона "О защите прав потребителей" (Вы являетесь потребителем финансовых услуг банка),В потребуйте предоставить выписку в течение десяти дней с даты получения заявления. После получения выписки, напишите мне, посмотрим, что правильно, а что неправильно.
Удачи! Если нужна более подробная консультация, обращайтесь, в том числе на адрес моей эл. почты.
Буду признательна за Ваш отзыв на ответ. Надеюсь, он стал для Вас полезен. С уважением, 2014_jurist@inbox.ru

Здравствуйте. Вероятно,потому, что кредитный договор Вы заключали с банком, а страховку оплачивали страховой компании, которая вернула ее Вам, а не в банк. Для снижения суммы задолженности Вам необходимо внести эти 2000 р. в банк в счет досрочного погашения кредита.