Ответственность юр.лица при сдаче авто по договору аренды?

Здравствуйте. Сдаем по договору аренды транспортное средство физ.лицу для работы в брендовом такси,нужна ли путевка в данном случае водителю? Водитель совершил дтп с наездом на пешехода,по вине водителя. Как юр.лицу избежать ответсвенности, перед пострадавшей стороной? Спасибо
Омск |
Ответы юристов

Здравствуйте,

Может, если докажет, что авто выбыло из его владения в результате противоправных действий водителя. Согласно ст. 1079 ГК РФ четко установлено:

Юридические лица и граждане, деятельность которых связана с повышенной опасностью для окружающих (использование транспортных средств, механизмов, электрической энергии высокого напряжения, атомной энергии, взрывчатых веществ, сильнодействующих ядов и т.п.; осуществление строительной и иной, связанной с нею деятельности и др.), обязаны возместить вред, причиненный источником повышенной опасности, если не докажут, что вред возник вследствие непреодолимой силы или умысла потерпевшего. Владелец источника повышенной опасности может быть освобожден судом от ответственности полностью или частично также по основаниям, предусмотренным пунктами 2 и 3 статьи 1083 настоящего Кодекса.

Обязанность возмещения вреда возлагается на юридическое лицо или гражданина, которые владеют источником повышенной опасности на праве собственности, праве хозяйственного ведения или праве оперативного управления либо на ином законном основании (на праве аренды, по доверенности на право управления транспортным средством, в силу распоряжения соответствующего органа о передаче ему источника повышенной опасности и т.п.).

2. Владелец источника повышенной опасности не отвечает за вред, причиненный этим источником, если докажет, что источник выбыл из его обладания в результате противоправных действий других лиц. Ответственность за вред, причиненный источником повышенной опасности, в таких случаях несут лица, противоправно завладевшие источником. При наличии вины владельца источника повышенной опасности в противоправном изъятии этого источника из его обладания ответственность может быть возложена как на владельца, так и на лицо, противоправно завладевшее источником повышенной опасности.

3. Владельцы источников повышенной опасности солидарно несут ответственность за вред, причиненный в результате взаимодействия этих источников (столкновения транспортных средств и т.п.) третьим лицам по основаниям, предусмотренным пунктом 1 настоящей статьи.

Вред, причиненный в результате взаимодействия источников повышенной опасности их владельцам, возмещается на общих основаниях (статья 1064).

Здравствуйте, уважаемый автор вопроса! Поясняю следующее:

1) За вред же, причиненный в процессе эксплуатации автомобиля ответственность наступает без вины (кроме случаев, когда вред возник вследствие непреодолимой силы или умысла потерпевшего).

2) Согласно части первой статьи 1079 Гражданского кодекса РФ обязанность возмещения вреда возлагается на юридическое лицо или гражданина, которые владеют источником повышенной опасности на праве собственности, праве хозяйственного ведения или праве оперативного управления либо на ином законном основании (на праве аренды, по доверенности на право управления транспортным средством, в силу распоряжения соответствующего органа о передаче ему источника повышенной опасности и т.п.).

При этом владельцем авто признается собственник или другое лицо, которые владеют транспортным средством на праве хозяйственного ведения, праве оперативного управления, а также другом законном основании.
К таким основаниям относятся аренда автомобиля, выдача генеральной доверенности, распоряжение о передаче управления ТС, выданное соответствующими органами, прочее.

3) В силу ст. 1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

4) В ст. 1079 ГК РФ также перечислены следующие случаи, когда собственник транспортного средстваВ  освобождается от своих обязанностей по возмещению вреда:
- наличие чрезвычайных или неотвратимых обстоятельств. То есть, если возникли форс-мажорные обстоятельства, преодолеть которые не представилось возможным;
- действия потерпевшего носили умышленный характер, то есть, он предвидел и соответственно допустил возникновение ДТП;
- владелец не имел возможности эксплуатировать ТС, так как оно выбыло из его владения (угон, кража ТС).

5) Согласно ст. 1085 ГК РФ при причинении гражданину увечья или иного повреждения его здоровью возмещению подлежит утраченный потерпевшим заработок (доход), который он имел либо определенно мог иметь, а также дополнительно понесенные расходы, вызванные повреждением здоровья, в том числе, расходы на лечение, дополнительное питание, приобретение лекарств, протезирование, посторонний уход, санаторно-курортное лечение, приобретение специальных транспортных средств, подготовку к другой профессии, если установлено, что потерпевший нуждается в этих видах помощи и ухода и не имеет права на их бесплатное получение.

Таким образом, в силу вышеуказанных положений закона ответственность по возмещению вреда потерпевшему в ДТП несет владелец транспортного средства (арендатор), так как с ним заключен договор аренды, следовательно, он владеет вашим автомобилем на законных основаниях.
При этом поясняю, что владелец и собственник понятия разные: собственнику принадлежит право владения, пользования и распоряжения автомобилем.

Удачи! Если нужна более подробная консультация, обращайтесь, в том числе на адрес моей эл. почты.
Буду признательна за Ваш отзыв на ответ. Надеюсь, он стал для Вас полезен. С уважением, 2014_jurist@inbox.ru

Добрый день. "Действия работников должника по исполнению его обязательства считаются действиями должника. Должник отвечает за эти действия, если они повлекли неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательства"-гласит ст. 402 ГК РФ. Это касается транспортной компании аредодателя и арендатора, и его работников.

В любом случае, физическое или юридическое лицо может избежать ответственности за причиненный вред при наступлении форс-мажорных осбтоятельств или отсутствия вины, либо противоправных действий пострадавшего. По поводу договора аренды надо уточнить была ли там предусмотрена обязанность возмещения потерь, возникших в случае наступления определенных в договоре обстоятельств (ст. 406.1). Хорошая новость в том, что лицо, возместившее вред, причиненный другим лицом (работником при исполнении им служебных, должностных или иных трудовых обязанностей, лицом, управляющим транспортным средством, и т.п.), имеет право обратного требования (регресса) к этому лицу в размере выплаченного возмещения, если иной размер не установлен законом.( ст. 1081 ГК РФ).

Насколько я понял ваш вопрос водитель по договору аренды обязан иметь путевой лист при себе.

(см. Приказ Минтранса России от 18.09.2008 N 152 (ред. от 07.11.2017) "Об утверждении обязательных реквизитов и порядка заполнения путевых листов). Тогда возвожно наложение штрафа на компанию по ст. 12.3 КоАП РФ.

Начать стоит с анализа протокола (постановления) по делу о ДТП и далее установить содержание договорного обязательства и конкретные ваши права и обязанности. Не стоит забывать, что

Причинение вреда жизни и здоровью человека при исполнении договорных обязательств регулируются параграфом 2 главы 59 ГКРФ (например ст. 1084 и другие).

_____________________________________________________________________

Готов оказать вам помощь corpusjuris2017@mail.ru.