досудебная претензия в страховую компанию.

Добрый день! я пытаюсь самостоятельно судиться со страховой компанией! после ДТП выплатили крайне маленькую сумму, вот составила претензию! но не знаю правильная ли она! Уважаемые юристы, оцените правильность составления претензии! Заранее спасибо!
Санкт-Петербург |
Ответы юристов
Здравствуйте. В принципе, Ваша претензия приемлема. Главное - это содержащееся в ней требование о выплате конкретной суммы. определённой в результате независимой оценки. В абзаце, в котором Вы ссылаетесь на положения Закона "О защите прав потребителей", я бы указал не только о компенсации морального вреда, но и о неустойке и штрафе, взыскиваемых судом при неудовлетворении требования потребителя. Если Вам потребуется помощь в составлении мотивированного искового заявления, готов оказать её в порядке индивидуального заказа. Затраты по оплате данной услуги также можете предъявить к возмещению ответчиком в составе судебных расходов.
Здравствуйте! Ваша претензия в качестве досудебной подходит, но укажите еще то, что рекомендует коллега.

Претензию отправляйте почтой ценным письмом с описью вложения и с уведомлением о вручении.

Если будет нужна помощь в дальнейшем - обращайтесь индивидуально. Расходы на юриста, на экспертизу и госпошлину можно взыскать в суде с проигравшей стороны.

Сохраняйте все квитанции и чеки об оплате, почтовые квитации об отправке писем. Их потом можно будет предъявить в суде для взыскания расходов с ответчика.

присоединяюсь к коллегам, а еще в тексте претензии выравните поля "по ширине"