Право собственности на недвижимость

Я вместе с своей матерью и сестрой являемся собственниками квартиры но они все время живут за границей и квартиру не ремонтируют не обслуживают и не живут в ней. Я живу в ней уже более 10 лет со своими детьми. Делаю ремонты и исправно плачу за коммунальные услуги. Могу ли я по преобритательской давности оформить право собственности на себя? Заранее благодарна Ирина
Евпатория |
Ответы юристов

Уважаемый автор вопроса!

В соответствии с ч. 1 ст. 234 ГК РФ лицо - гражданин или юридическое лицо, - не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом в течение пятнадцати лет либо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность). Право собственности на недвижимое и иное имущество, подлежащее государственной регистрации, возникает у лица, приобретшего это имущество в силу приобретательной давности, с момента такой регистрации.

Пять лет ещё потерпите!

Здравствуйте.

Вы можете сохранять чеки за ремонт и совершение других необходимых действий, чтобы потребовать уменьшение арендной платы, например, но для регистрации права собственности в силу приобретательной давности, собственник имущества должен быть неизвестен, или от имущества отказаться. В вашей ситуации вы можете хоть 30 лет прожить в принадлежащей данным гражданам квартире, применить правовые нормы о приобретательной давности в данной ситуации вы не сможете.

Здравствуйте, по приобретательской давности можно получить только имущество собственник которого не известен. Это не ваш случай. Вы можете взыскать с них их часть расходов за коммунальные платежи за последние три года. Так же расходы на ремонт. А по поводу долей, возможно после подачи вами исков они согласяться вам продать или подарить свои доли. В любом случае этот вопрос можно решить только договорившись. Ищите компромис.