Увольнение, задержка зарплаты и отработка 2 недели.

Здравствуйте.

Я написал заявление на увольнение 16 марта. Мне подписали, с отработкой две недели,т.е. 30 марта последний рабочий день.

И так как за январь и февраль задерживают з/п я пишу 16 марта уведомление, на основении статьи 142 ТК РФ, что не выйду на работу, пока мне не заплатят всю задержку.

Работодатель утверждает, что если мне заплятят, и я выйду на работу, то мне необходимо отработать ещё две недели с момента выхода.

Т.е. если мне оплачивают 26 марта всю задержку, то выйти на работу я должен 27. И с этого момента отработать две недели и уволиться 10 апреля.

Я с этим не согласен, и считаю, что увольняться всё равно должен 30 марта, и хочу узнать, прав-ли я?
Уфа |
Ответы юристов

Здравствуйте!

Да все верно, дата увольнения и будет 30 марта 2018г.

Вы своим заявлением на увольнение предупреждаете работодателя, что 30 марта увольняетесь, но пишите за две недели, как указано в ТК.

А вот , невыплата работодателем заработной платы, совершенно другое. И вы вправе опять таки по ТК приостановить работу на 15 дней до полной выплаты заработной платы.

Если Ваш работодатель будет ставить вот такие условия, что ваше увольнение тем самым продлиться, вы можете спокой написать на него жалобу в трудовую инспекцию и прокуратуру.