Возврат денежных средств (аванса)

Здравствуйте проблема такая: создали с продавцами предварительный договор о покупке квартиры, дали аванс 40 тыс рублей, документы они собирали долго и условия в банке изменились подняли процентную ставку, с тем что нас не оповестил наш риэлтор, мы решили не брать кредит, сообщили об этом продавцу квартиры она ответила что деньги не вернёт, а вернёт только через суд, подскажите в данном случае как называется эта статья в нашей ситуации?
Нефтеюганск |
Ответы юристов

Здравствуйте,

В данном случае нужно внимательно смотреть сам предварительный договор. Если в нем установлено, что аванс не возвращается, если покупатель сам отказывается от покупки, то в силу ст. ГК РФ, аванс остается у продавца (ч. 3 ст. 487 ГК РФ).

Если в догвооре нет таких условий, то будет действовать ст. 1102 ГК РФ, обязывающая вернуть аванс при невыполнении предоплаченного обязательства.

Для начала нужно определить, что было к предварительному договору,В это был аванс или задаток. Если это аванс, то можете через суд взыскать как неосновательное обогащение с применением ст. 395 ГК РФ пользование чужими денежными средствами. Если это задаток, то нужно смотреть условия задатка, может получиться так, что продавец вправе удержать задаток.