Смогу ли получить вид на жительство если поменяла паспорт?
Здравствуйте!!! Подскажите пожалуйста, я гр. Узбекистана, на данный момент имея рвп, подала документы на вид на жительство, но по семейным обстоятельствам мне пришлось выехать в Узбекистан, и в связи с обменом паспорта в Узбекистане мне пришлось поменять там паспорт в принудительном порядке. Так вот, смогу ли я теперь получить вид на жительство если поменяла паспорт? И какие документы мне нужно предоставить в уфмс?
Воронеж |
Ответы юристов
Здравствуйте!
Административный регламент по предоставлению Федеральной миграционной службой государственной услуги по выдаче иностранным гражданам и лицам без гражданства вида на жительство в Российской Федерации
п. 104. В случае изменения иностранным гражданином фамилии и/или имени, отчества при его наличии, даты и места рождения, гражданства, либо при обмене документа, удостоверяющего личность, он обязан обратиться в территориальный орган ФМС России или подразделение в течение 10 дней после получения документа, удостоверяющего личность, выданного полномочным органом государства своей гражданской принадлежности.
В заявлении указываются следующие сведения: когда, кем и в связи с чем было принято решение об изменении фамилии и/или имени, отчества при его наличии, даты и места рождения, гражданства, об обмене документа, удостоверяющего личность, а также представляется документ, подтверждающий данный факт, его копия, а также копия нового документа, удостоверяющего личность, и фотография, соответствующая требованиям, указанным в пункте 38 Административного регламента.
Максимальный срок рассмотрения заявления - 7 рабочих дней.
105. После проверки представленных документов иностранному гражданину выдается новый вид на жительство. Ранее выданный вид на жительство изымается и приобщается к учетному делу.
В графе "Номер, дата принятия решения" указываются реквизиты ранее выданного вида на жительство, а в графе "Дата выдачи документа" указывается дата выдачи нового вида на жительство.
В документе, удостоверяющем личность иностранного гражданина, делается отметка о выдаче нового вида на жительство (приложение N 7 к Административному регламенту).
Следовательно, после смены паспорта нужно обращаться с ним в УФМС с нотариальным переводом и заявлением, чтобы Вам выдали новый ВНЖ. Однако на практике встречается, что новый ВНЖ не выдают, а пишется заявление о внесении изменений в дело, там делается отметка и все.
Но конечно лучше уточнять на месте, так как инспектор инспектору рознь.
Всего доброго!