может ли муж выписать меня из муниципальной квартиры?

подскажите пожалуйста! муж подал заявление о расторжении брака, я прописана в его муниципальной квартире и вписана в договор соц. найма. может ли он в случае развода выписать меня из квартиры. На что мне можно рассчитывать? У нас есть машина купленная в браке, есть договор купли продажи? но на учет она не поставлена, могу ли я претендовать на половину ее, после развода?
Стрежевой |
Ответы юристов
Лучший ответ

Приветствую Вас! Согласно жилищного законодательства на Вас распространяются равные жилищные права. Если Ваш супруг будет требовать выселения ввиду невозможности совместного проживания, он обязан, а Вы имеете право на предоставление в замен старому жилью аналогичное благоустроенное жилье по договору социального найма. Или, рекомендуется разменять старую квартиру на две жилплощади. Потом, Вы имеете равные с мужем права на совместно нажитое имущество в период брака. Соответственно предлагается составить и подать заявление в суд при расторжении брака. При наличии общих детей Вы имеете права на получение от мужа алиментов на одного ребенка - размере 1/4, на двух - 1/3 его ежемесячного дохода на период до достижения совершеннолетнего возраста. Буду рад помочь в подготовке соответствующих документов и документальном сопровождении до окончания дела. Обращайтесь на наш сайт или непосредственно vitas654@rambler.ru или vitas654@mail.ru или тел. 8-9107778251. НЕ ЗАБУДЬ оставить ОТЗЫВ о моих трудах! Спасибо за внимание!

С уважением, Виктор Сенин

Юлия, статья 69 Жилищного кодекса РФ определяет следующее:

1. К членам семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма относятся проживающие совместно с ним его супруг, а также дети и родители данного нанимателя. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы признаются членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, если они вселены нанимателем в качестве членов его семьи и ведут с ним общее хозяйство. В исключительных случаях иные лица могут быть признаны членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма в судебном порядке.
2. Члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма имеют равные с нанимателем права и обязанности. Дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма несут солидарную с нанимателем ответственность по обязательствам, вытекающим из договора социального найма.
3. Члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма должны быть указаны в договоре социального найма жилого помещения.
4. Если гражданин перестал быть членом семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, но продолжает проживать в занимаемом жилом помещении, за ним сохраняются такие же права, какие имеют наниматель и члены его семьи. Указанный гражданин самостоятельно отвечает по своим обязательствам, вытекающим из соответствующего договора социального найма.

Таким образом, при расторжении брака с Вашим супругом Вы сохраните право пользования квартирой.

Что касается автомобиля, приобретённого в период брака, то независимо от постановки его на учёт в ГИБДД он будет включён в имущественную массу, подлежащую разделу между супругами.

Добрый день, Уважаемая Юлия! ст. 69 Жилищного Кодекса РФ определяет лишь договор социального найма, связанный с неприватизированной квартирой, а не раздел собственности одного из супругов муниципальной квартиры. К сожалению, если один из супругов не является совладельцем, а просто "прописан" в ней, право пользования жилым помещением прекращается вместе с прекращением семейных отношений. Вы имеете право подать заявление на половину собственности, приобретенной во время брака, в т.ч. и автомобиль.

Здравствуйте! После развода с мужем вы сохраняете право пользования данной квартирой. Имущество, нажитое во время брака, в том числе и автомобиль, будет поделено поровну между супругами. Удачи Вам!

Оставляйте Ваш отзыв.