Могут ли участвовать в приватизации, если получили другое жилье?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста. Имеется квартира 2-х комн. не приватизированная прописаны 4 человека, 3года назад двое получили квартиру, но до сих пор не выписываются, что делать? И имеют ли они право голоса на приватизацию? Мы хотим приватизировать на двоих. С уважением Юрий Москва.
Москва |
Ответы юристов
Юрий, право совершеннолетнего гражданина на участие в бесплатной приватизации жилья предоставляется один раз. Такое право имеют все зарегистрированные в нём лица. Для того, чтобы исключить возможность указанных Вами двух человек участия в приватизации квартиры, в которой Вы проживаете, Вам необходимо обращаться в суд с иском о признании их утратившими право пользования жилым помещением и снятии с регистрационного учёта по месту жительства. Однако до 1 марта 2013 года, когда истекает срок бесплатной приватизации, сделать это Вы уже не успеете.

Здравствуйте! В вашем случае можно попробовать договориться с этими 2 людьми, чтобы они отказались в участии приватизации и выписались, так как до 1 марта времени осталось мало, чтобы через суд все это делать. Удачи Вам!

Оставляйте Ваш отзыв.

Здравствуйте!

Я думаю, что самое логичное - это обратиться в суд с иском о приватизации на двоих проживающих, и в нем же указать, что просите признать утратившими право пользования и проживания в квартире за теми лицами, которые получили жилье. Так Вы вполне уложитесь в сроки приватизации.

Если понадобится помощь - обращайтесь.