Вернули исполнительный лист по алиментам

Здравствуйте. В сентябре 2015 ФССП вернули исп.лист по алиментам в связи с поступившим заявлением от взыскателя об окончании исполнительного производства. Дата рождения ребенка 18.03.1997г. т.е на тот момент ему было 18.

Можно ли снова подать лист ко взысканию?
Братск |
Ответы юристов

Здравствуйте!

Теперь можно взыскать только задолженность, образовавшуюся до совершеннолетия ребёнка, если она была. Для определения размера задолженности обратитесь к судебному приставу с этим исполнительным листом.

Здравствуйте.

Согласно ст. 115 СК РФ, при образовании долга, Вы можете подать иск о взыскании неустойки, а неустойка за накопленный годами долг весьма велика, долг может быть увеличен в разы.

Буду благодарен за отзыв и оценку ответа. Спасибо.

После 18 лет алименты не платятся.

Выплата алиментов, взыскиваемых в судебном порядке, прекращается:

по достижении ребенком совершеннолетия или в случае приобретения несовершеннолетними детьми полной дееспособности до достижения ими совершеннолетия;

при усыновлении (удочерении) ребенка, на содержание которого взыскивались алименты;

при признании судом восстановления трудоспособности или прекращения нуждаемости в помощи получателя алиментов;

при вступлении нетрудоспособного нуждающегося в помощи бывшего супруга - получателя алиментов в новый брак;

смертью лица, получающего алименты, или лица, обязанного уплачивать алименты.

Взыскатель вправе отказаться от взысканий.