Выдача военного билета ранее судимому после 27 лет
Добрый день! Человек освободился из колонии по ст. 105 ч. 2 п. л в 2016 г, в возрасте 26 лет. В этом же году ему исполнилось 27 и он начинает обходить всех врачей для получения военного билета. В самом конце, услышав статью, врач-психиатр, который должен выдать заключение направляет его в психиатрическую клинику для того, чтобы пройти обследование (2-3 недели) и после этого он якобы должен был получить военный билет. Тот никуда не является и спустя год, уже в 2017 проходит ту же комиссию и теперь уже врач говорит, что никакого военного билета он не получит из-за того, что сразу не отлежал в психиатрической клинике в 2016 году. И ему положена только справка (и то в том случае, если отлежит в психиатрической клинике). Погашение судимости произойдёт в феврале 2019 года. Как решить эту проблему? И правда ли, что теперь кроме справки ему ничего не выдадут, даже после прохождения полного обследования? Каким образом можно получить нормальный военный билет?
Тверь |
Ответы юристов
Здравствуйте,
Все верно. Для граждан, не отслуживших военную службу в рядах вооруженных сил РФ вместо военного билета выдается справка из военкомата по специальной форме (форма №1/У) взамен военного билета (выдается согласно Приказу МО РФ от 18.07.2014 №495).