Требуют возместить сумму переплаты денежного довольствия
Я офицер ВС РФ, должность заместитель командира роты по работе с личным составом. В в/ч приехала комиссия и выявила что мне платят больше чем положено. Командование требует возместить сумму которую мне переплатили за 3 года. Что делать?
Кяхта |
Ответы юристов
Здравствуйте!
Возмещению подлежат только переплаты, произведённые в результате счётной ошибки. Счётной ошибкой суды признают только ошибки в арифметических джействиях. У вас скорее всего ошибка в самих начислениях. То есть даже в судебном порядке с вас взыскать эти деньги не удастся. Поэтому просто ничего не платите, указывая на то, что вашей вины в переплате нет.
Здравствуйте,
Рекомендую договариваться с командованием. Иначе на Вас подадут в суд и придется возмещать не только переплату, но и судебные расходы.
Вопреки мнению юриста выше, МО РФ весьма активно подает иски в суд по данному факту и так же активно взыскивает их из заработка или пенсии военнослужащих.Полезные статьи
Льготы ветеранам военной службы
На какие льготы могут рассчитывать ветераны военной службы?
Пенсия за выслугу лет военнослужащим
Кто имеет право на пенсию за выслугу лет и каковы условия ее получения?
Единовременная денежная выплата военнослужащим
Предоставление единовременной денежной выплаты на приобретение жилья военнослужащим