Срок действия РВП по убежищу

У нас такая ситуация: мы живем в РФ по убежищу (мы с Украины). Мы получили РВП. Какой срок действия РВП (мама утверждает так как убежище срок действия полгода) Так ли это?
Нефтеюганск |
Ответы юристов
Здравствуйте!

Временное убежище предоставляется на срок до 1 года (п. 12 Постановления Правительства Рф от 09.04.2001 N 274). Этот срок может продлеваться также на 1 год. Количество продлений не ограничено.

Здравствуйте,

В силу ст. 6 ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" срок действия РВП составляет 3 года и не может быть продлен.

В отношении временных убежищ все несколько иначе: в силу Постановления Правительства РФ от 09.04.2001 г. №274 оно предоставляется на 1 год и может продлеваться по решению миграционных органов.