Налоговый вычет за обучение - как сделать возврат на себя?

Добрый день, при поступлении в ВУЗ на очную форму за обучение платил сам, но в договоре плательщиком числилась моя мама. Как мне сделать возврат налога на себя, тк у матери есть проблемы с получением 2НДФЛ
Ижевск |
Ответы юристов

Здравствуйте, уважаемый автор вопроса! За Ваше обучение налоговый вычет полагается физическим лицам, оплатившим учебу из личных средств.
Чтобы воспользоваться налоговым вычетом, необходимо иметь доход (получать заработную плату), с которого работодателем удерживается и уплачивается в бюджет налог на доходы физических лиц по ставке 13 процентов.
То есть, налоговый вычет позволяет вернуть часть налога на доходы физических лиц, ранее поступившего в бюджет.
Если налогоплательщик (студент) оплачивает собственное обучение, обучение брата или сестры, то вычет должен предоставляться в размере фактически произведенных расходов на оплату обучения, но в совокупности не более 120 000 руб. за год.

На свое обучение вычет предоставляется учащемуся по любой форме обучения (очной, заочной, дистанционной и др.) независимо от возраста.

В том случае, если обучение оплачивают родители детей, налоговый вычет предоставляется им (одному из них) в размере фактически произведенных расходов на это обучение, но не более 50 000 руб. за год на каждого учащегося, при этомВ  ребенок в возрасте от рождения до 24 лет должен обучаться по очной форме.

Чтобы получить налоговый вычет за обучение, нужно обратиться в ИФНС по окончании года, в котором производилась оплата обучения.

Удачи! Если возникли дополнительные вопросы или требуется более подробная консультация, обращайтесь на мой эл. адрес.
Буду признательна за оценку ответа. С уважением, 2014_jurist@inbox.ru

Здравствуйте,

Вам нужно перезаключать сам договор на обучение или же заключать отдельное доп. соглашение, по которому плательщиком будете указываться именно Вы. Обращаться за изменением договора надо в ректорат ВУЗа.