Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
10812 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Россия

Форма допуска к государственной тайне.

Добрый день! Юноша 17 лет с Донецка проживает на территории России с 2014 года. Гражданство РФ получил в 2017 году. Поступает в военное училище. Во 2 форме допуска отказали из -за того, что нет связи с ДНР и проверить данные его не могут. Есть ли какое то решение или получить форму допуска ему невозможно? Спасибо.
Белгород |
Ответы юристов
()

Здравствуйте,

Советую просто получить письменный отказ, а затем обжаловать его через суд. Далее можно просить суд оказать помощь в истребовании доказательств с территории ДНР.

()

Здравствуйте!

В соответствии со ст. 22 Закона РФ от 21.07.1993 N 5485-1 (ред. от 26.07.2017) "О государственной тайне" основаниями для отказа должностному лицу или гражданину в допуске к государственной тайне могут являться:

признание его судом недееспособным, ограниченно дееспособным или рецидивистом, нахождение его под судом или следствием за государственные и иные тяжкие преступления, наличие у него неснятой судимости за эти преступления;

наличие у него медицинских противопоказаний для работы с использованием сведений, составляющих государственную тайну, согласно перечню, утверждаемому федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным в области здравоохранения и социального развития;

постоянное проживание его самого и (или) его близких родственников за границей и (или) оформление указанными лицами документов для выезда на постоянное жительство в другие государства;

выявление в результате проверочных мероприятий действий оформляемого лица, создающих угрозу безопасности Российской Федерации;

уклонение его от проверочных мероприятий и (или) сообщение им заведомо ложных анкетных данных.

Решение об отказе должностному лицу или гражданину в допуске к государственной тайне принимается руководителем органа государственной власти, предприятия, учреждения или организации в индивидуальном порядке с учетом результатов проверочных мероприятий. Гражданин имеет право обжаловать это решение в вышестоящую организацию или в суд.

Указанный перечень оснований является исчерпывающим. Отсутствие возможности проверки анкетных данных не есть сообщение заведомо ложных анкетных данных. Поэтому решение об отказе в допуске к гостайне является необоснованным и незаконным. Юноша может воспользоваться своим правом обжалования данного решения в вышестоящую организацию или в суд.

()

Здравствуйте, уважаемый посетитель сайта.Данному юноше в сложившейся ситуации необходимо получить письменный отказ и обжаловать это решение в вышестоящую инстанцию, либо в судебном порядке путем подачи искового заявления.

Полезные статьи
Льготы военнослужащим срочной службы
Какие привилегии предусмотрены для военнослужащих срочной службы?
Обязательное государственное страхование военнослужащих
Главные особенности страхования лиц, находящихся на военной службе
Первичная постановка на воинский учет
Что необходимо, чтобы впервые стать на воинский учет?