Киргызстан

Спор на недвижимое имущество.

Здравствуйте! У меня такая ситуация: Все правоустанавливающие документы у меня на землю и на недостроенный дом на этой земле. С 2011 года я живу в этом доме, но дом не сдан в эксплуатацию. И с марта этого года брат начал претендовать на этот дом, говорит я строил (на мои деньги). Да, он помогал материально, но строил дом я. Помогал он 2007-2008 года отправлял денежные средства через банк. Прошел исковая давность. Между нами нет никаких соглашений, договоров, он просто помогал т.е. отправлял деньги говорил (это вам помощь с моей стороны), а теперь претендует нагло на весь дом. Якобы на его средства было построено все. Сможет ли он вообще претендовать? Заранее спасибо.
Бишкек |
Ответы юристов

Здравствуйте!

На дом претендовать не сможет, но сможет в судебном порядке взыскать переведённые вам деньги.

Доброго Вам времени суток, уважаемый Бектур!

В анном случае Ваш брат сможет только через суд взыскать денежные средства, которые Вам переводил, на дом он не сможет претендовать.