Рисование баллончиками с краской на асфальте.

На выпускной хотим нарисовать несмываемыми красками на асфальте логотип класса (на территории школы). Будет ли это нарушением закона?
Барнаул |
Ответы юристов

Уважаемая Яна!

Само по себе рисование на асфальте в школе не является нарушением закона. К примеру, дети играют разные игры с использованием рисованных геометрических и прочих фигур.

Важно, чтобы в рисунке не было запрещённой информации. Например, фашистской свастики. Или символики запрещённых организаций. Списки экстремистских организаций размещены на сайте Минюста России, террористических - на сайте ФСБ России.

Информация в рисунке не должна быть направлена на пропаганду насилия, порнографии, наркотиков. Она не должна содержать призывы к осуществлению насильственного захвата власти или иных действий, содержащих признаки экстремизма.

Запретов на содержание распространяемой информации (а рисование на асфальте есть способ распространения информации, независимо от того, рисуется логотип или что-то иное) достаточно. Чтобы Ваш логотип не противоречил требованиям законодательства и локальных нормативных актов Вашей образовательной организации, лучше будет, если вы обговорите свои действия с руководством школы. И если не будет согласия, то лучше отказаться от этой затеи.