Продажа дома без свидетельства на право собственности.

Добрый день! Скажите, пожалуйста, у моих родителей на дом есть только договор (свидетельства о праве собственности и др. Документов нет), есть вроде только на землю (участок) сейчас они хотят продать этот дом, им для начала нужно приватизировать жильё, чтобы получить документ о праве собственности? И ещё в договоре прописано, что там проживает тот то и члены его семьи столько то, они не являются дольщиками никаким образом? Им от свих долей не нужно делать отказ?
Барнаул |
Ответы юристов

Здравствуйте!

Вам или вашим родителям нужно заказать выписки из ЕГРН на дом и земельный участок. Это можно сделать в любом МФЦ или в электронном виде на сайте Росреестра.

Там будет указано, являются они собственниками или нет. Если являются, то выписки и будут правоподтвержждающими документами.

Если нет. то нужно с договором и продавцом обратиться в МФЦ и зарегистрировать право собственности.

Скорее всего (раз в доме прописаны родственники) право собственности уже оформлено, нужно только порлучить выписки и можно продавать.

Проживающие и прописанные не являютсяч дольщиками, их согласие на продажу не нужно.

Добрый день, уважаемая Олеся! Для того, чтобы прояснить ситуацию с документами и определиться с порядком действий, рекомендую запросить выписку Росреестра на дом. Можно это сделать путем обращения в МФЦ. В выписке будет указана информация по дому, в том числе о праве собственности на него: то есть, что, кому и в каких долях принадлежит. В настоящее время свидетельства о праве собственности на объект недвижимости не выдаются.

Удачи и всех благ! Если возникли дополнительные вопросы, требуется более подробная консультация, обращайтесь, в том числе на мой эл. адрес.
Буду признательна за оценку ответа. С уважением, 2014_jurist@inbox.ru