Работа, увольнение, придирки

Здравствуйте! Я 4.05.2018 написала заявление на увольнение, работаю у частника в магазине, со следующего дня начались систематические претензии в мою сторону, вплоть до того, что мне руководитель сказала, что будет высчитывать с моей з/п работу подсобного рабочего, якобы тот не свою работу выполняет, стала отправлять подставных людей за покупками, те покупают, потом возвращают товар, якобы не подошел. Я так думаю, что все придирки в том чтобы не отдавать расчет и элементарно загнать в долги. Подскажите, пожалуйста, что делать?
Тайшет |
Ответы юристов

Ваш работодатель не имеет права без причины вычитывать из зарплаты денежные средства, не может не отдать положенные Вам выплаты при увольнении. Не ждите, когда это произойдет, обращайтесь в трудовую инспекцию. По возможности собирайте любые доказательства, пожтверждающие неправоту работодателя, для того, чтобы в дальнейшем защитить свое право в судебном порядке.

Пожалуйста, поставьте отзыв +

Здравствуйте, уважаемая Екатерина. В том случае если работодатель с Вас будет взыскивать денежные средства- Вам необходимо обратиться с жалобой в трудовую инспекцию или в прокуратуру. Также, советую собирать доказательства в том числе свидетельские показания для защиты своих прав в суде.

Здравствуйте, Екатерина!

Условия оплаты труда в соответствии с ч. 2 ст. 57 ТК РФ являются обязательными для трудового договора. То есть, они уже написаны в трудовом договоре. Высчитывать с зарплаты хотя бы копейку работодатель может только на основании судебного решения, а также в некоторых специально указанных ст. 137 ТК РФ случаях выявления фактов переплаты. К таким фактам выполнение элементов Вашей трудовой функции подсобным рабочим не относятся. О том, как и кому платить за эту работу работодателю нужно было думать при составлении трудового договора и при поручении отдельных действий подсобному работнику.

Во всём остальном лучше сохранить самообладание, так как осталось лишь несколько дней до истечения 2-недельного срока, после чего работодатель обязан уволить Вас и рассчитать полностью.

При удержании из зарплаты по вышеуказанной причине Вы вправе обратиться с жалобой в трудовую инспекцию или прокуратуру, которые привлекут работодателя к административной ответственности по ст. 5.27 КоАП РФ. Кроме того, Вы можете взыскать незаконно удерживаемые суммы в судебном порядке. При этом также можно взыскать и расходы на юристов, а также компенсацию морального вреда.