Продать дом без согласия бывшего мужа.

Здравствуйте! Суть вопроса вот в чем. Мы с мужем в разводе с 2002 года. В 2000 году я купила домик в деревне (под дачу) на собственные средства. Собственником являюсь я одна. В настоящее время хочу продать этот дом, но оказывается надо нотариально заверенное согласие бывшего мужа. Мы не проживаем вместе уже почти 20 лет и о его местонахождении мне ничего не известно. Раздела имущества при разводе не была. Развод был по обоюдному согласию. Существуют ли какие-нибудь поправки к данному о закону о необходимости его согласия в таких случаях? Заранее спасибо за ответ.
Томск |
Ответы юристов

Здравствуйте!

Этот дом юридически является общей совместной собственностью, так как был приобретён во время брака. Нотариальное согалсие бывшего супруга необходимо.

Вам нужно или производить раздел имущества в судебном порядке, или заключить соглашение о разделе имущества у нотариуса. После этого согласие бывшего мужа будет не нужно.

Здравствуйте,

Нет, никаких иных поправок к данной норме закона нет. Для сделки действительно нужно нотариальное согласие супруга или его отказ от доли в пользу Вас.

Добрый день!

Согласие бывшего супруга является обязательным так как на момент совершения сделки с недвижимостью (покупки Вами дома) вы находились в браке. И поэтому даннй дом является совместно нажитым имуществом.

Вам необходимо разделить имущество. Либо по соглашению сторон у нотариуса, либо в судебном порядке.

Удачи!