Следователь попросил приехать чтобы снять мои отпечатки пальцев

После закрытия уголовного дела в котором я проходил как подозреваемый мне позвонил следователь и попросил приехать чтобы снять мои отпечатки пальцев, для чего не пояснил просто сказал так надо. Для чего ему это надо и зачем.
Киров |
Ответы юристов

Здравствуйте. Скорее всего Вас вызывают для отработки по оперативным учет. Для дальнейшего внесения Ваших данных в базу МВД. Вас сфотографируют, снимут отпечатки пальцев и заполнят соответствующую анкеты.

Буду благодарен за оценку ответа+

Здравствуйте,

Это обычная практика работы сотрудников МВД. По их внутренним документам всех подозреваемых лиц обязательно направляют на снятие отпечатков пальчев для сличения их данных с уже имеющимися делами, а также хранения данных в картатеке. К сожалению, это требование вполне законно и обосновано.

Здравствуйте!

Следователь получает у вас отпечатки пальцев в момент возбужденияуголовного дела, то есть когда вы стали подозреваемым ( дактилоскопическая карта и Алфавитно-справочная карта ф № 1), это предусмотрено ведомственными нормативными документами МВД. У Вас сейчас дело закрыто. Соотвественно статуса подозреваемого не имеете. Ходить или не ходит к следователю на дактилоскопию решать Вам.

Будут вопросы по этой теме , либо иные вопросы или необходимость в заказе письменных ответов с сылками на законы, заявлений, документов, иной юридической услуги, Вы можете смело расчитывать на помощь обратившись посредством эл. почты sasha271077@ gmal.com, либо тел. 89184889585. С Уважением…Державин А.В.