Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
10812 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Россия

Труба упала на машину - кто виноват?

Раньше во дворе были бельевые веревки, но сейчас их нет, а столбы остались дети раскачали и труба упала на машину. Виноваты только дети или хозяин машины тоже? Есть смысл подавать в суд?
Калининград |
Ответы юристов
()

Здравствуйте Ольга! Обратитесь в полицую по указанному факту. Если вина детей будет установлена, то обязанность возмещения ущерба ляжет на их родителей. Если конечно полиция установит их.

()

Здравствуйте!

Непосредственными виновниками причинения вреда имуществу являются дети. В этом случае ответсвенность за них несут родители.

Собственник транспортного средства может обратиться в суд с иском о возмещении вреда имуществу в полном размере к родителям детей.

Суд при этом может снизить размер компенсации, если установит, что причинению ущерба способствовало поведение владельца машины. Но в вашем случае это вряд ли.

()

Здравствуйте, Ольга!

Нет вины владельца автомобиля. Он не мог и не должен был при любой степени внимательности догадаться о том, что дети раскачают трубу и она на автомобиль упадёт. Так что, виноваты дети. Вы можете сообщить в полицию , которая получит у Вас и каждого ребёнка объяснение, осмотрит автомобиль, то есть, кроме экспертизы для установления ущерба, она сделает практически всё. Бесплатно. Потом, если родители детей не вознамерятся хоть как-то возместить ущерб, можете подавать на них в суд иск.