Труба упала на машину - кто виноват?

Раньше во дворе были бельевые веревки, но сейчас их нет, а столбы остались дети раскачали и труба упала на машину. Виноваты только дети или хозяин машины тоже? Есть смысл подавать в суд?
Калининград |
Ответы юристов

Здравствуйте Ольга! Обратитесь в полицую по указанному факту. Если вина детей будет установлена, то обязанность возмещения ущерба ляжет на их родителей. Если конечно полиция установит их.

Здравствуйте!

Непосредственными виновниками причинения вреда имуществу являются дети. В этом случае ответсвенность за них несут родители.

Собственник транспортного средства может обратиться в суд с иском о возмещении вреда имуществу в полном размере к родителям детей.

Суд при этом может снизить размер компенсации, если установит, что причинению ущерба способствовало поведение владельца машины. Но в вашем случае это вряд ли.

Здравствуйте, Ольга!

Нет вины владельца автомобиля. Он не мог и не должен был при любой степени внимательности догадаться о том, что дети раскачают трубу и она на автомобиль упадёт. Так что, виноваты дети. Вы можете сообщить в полицию , которая получит у Вас и каждого ребёнка объяснение, осмотрит автомобиль, то есть, кроме экспертизы для установления ущерба, она сделает практически всё. Бесплатно. Потом, если родители детей не вознамерятся хоть как-то возместить ущерб, можете подавать на них в суд иск.