Оплата проезда льготного отпуска.

Здравствуйте! У меня такая ситуация. В начале отпуска я еду из Ханты-Мансийска к дочери в Омск. Там я буду примерно месяц. Затем в санаторий на 2 недели в Крым. Затем снова в Омск. И потом возвращаюсь на работу. Бухгалтер мне сказала, что оплатить могут только дорогу Ханты-Омск - Ханты или Омск-Симферополь-Омск. Обосновала, что большой перерыв между поездками. На какое постановление она может ссылаться. Я что-то такое не нашла. По справке из транс-агенства дорога Ханты-Симферополь-Ханты дороже на 10 000, чем я поеду как я планировала. Ханты-Омск-Симферополь-Омск-Ханты. Спасибо. Жду ответа.
Ханты-Мансийск |
360 руб.
Ответы юристов
Лучший ответ
РЕШЕНИЕМ ДУМЫ ГОРОДА ХАНТЫ-МАНСИЙСКА от 28 мая 2010 г. N 982 "О ПОЛОЖЕНИИ О ГАРАНТИЯХ И КОМПЕНСАЦИЯХ ДЛЯ ЛИЦ, ПРОЖИВАЮЩИХ В ГОРОДЕ ХАНТЫ-МАНСИЙСКЕ И РАБОТАЮЩИХ В ОРГАНИЗАЦИЯХ, ФИНАНСИРУЕМЫХ ИЗ БЮДЖЕТА ГОРОДА ХАНТЫ-МАНСИЙСКА, А ТАКЖЕ В ОРГАНИЗАЦИЯХ, ПОЛУЧАЮЩИХ СУБСИДИИ ИЗ БЮДЖЕТА ГОРОДА ХАНТЫ-МАНСИЙСКА НА ФИНАНСОВОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ ВЫПОЛНЕНИЯ МУНИЦИПАЛЬНОГО ЗАДАНИЯ" установлено следующее:

4.21. В случае использования отпуска работником и (или) неработающими членами семьи работника в нескольких местах, оплата стоимости проезда компенсируется работнику только до одного избранного ими места, а также стоимость обратного проезда от того же места к месту постоянного жительства по фактическим расходам с учетом положений, определенных пунктом 4.16 настоящей статьи.

4.22. В случае отсутствия прямого маршрута к месту использования отпуска и обратно работником и (или) неработающими членами его семьи, работодатель компенсирует работнику стоимость проезда по всему маршруту следования независимо от времени нахождения в промежуточных пунктах следования.

То есть, если Вы будете длительное время находиться у дочери, то это время не может служить обоснованием того, что в это время не было стыковочного рейса. Только отсутствие стыковочного рейса может служить обоснованием нахождения в Омске. А для этого необходимо будет брать справку с вокзала. Иначе, это будет льготный отпуск в двух местах.

Буду благодарна за отзыв и оценку ответа.

polnmarina@yandex.ru
Лучший ответ
Здравствуйте,

В данном случае бухгалтер или лукавит или сама не знает как производить рассчет.

Никаких законодательных ограничений при оплате проезда в связи с длительным нахождением в неконечной точке маршрута не предусмотрено.

Более того, если Вы работаете в бюджетном учреждении Ханты-Мансийска (муниципальном или федеральном), то работодатель обязан оплатить Вам проезд от начальной до конечной точки по кратчайшему маршруту (см. Постановление Правительства РФ от 12.06.2008 № 455 "О порядке компенсации расходов на оплату стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска и обратно для лиц, работающих в федеральных государственных органах, государственных внебюджетных фондах Российской Федерации, федеральных государственных учреждениях, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, и членов их семей").

То есть Вам достаточно представить справку о стоимости кратчайшего маршрута от Ханты-Мансийска до Симферополя и обратно (взять ее можно на вокзале), после этого работодатель обязан будет ее оплатить в силу ст. 325 ТК РФ.

Более того, для муниципальных служащих при отсутствии прямого рейса между Ханты-Мансийском и Симферополемработодатель должен будет оплатить оба маршрута по проездным документам (Ханты-Мансийск - Омск, Омск- Симферополь и обратно). Иначе работодатель нарушит Решение Думы г. Ханты-Мансийск от 28.05.2018 г. N 982.

При наличии оснований полагать наличие злоупотреблений со стороны работодателя и ущемлении Ваших прав, Вы можете подавать жалобу в трудовую инспекцию или иск в суд.

Здравствуйте!

Действительно непонятно, почему работодатель ссылается на большой перерыв между поездками.

Право оплаты проезда до места отпуска регулируется Постановлением Правительства РФ от 12.06.2008 № 455 "О порядке компенсации расходов на оплату стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска и обратно для лиц, работающих в федеральных государственных органах, государственных внебюджетных фондах Российской Федерации, федеральных государственных учреждениях, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, и членов их семей" В частности, работодатель может отказаться вас оплачивать два проезда на основании п. 9.:

"В случае если работник учреждения проводит отпуск в нескольких местах, то компенсируется стоимость проезда только к одному из этих мест (по выбору работника), а также стоимость обратного проезда от того же места к месту постоянного жительства по фактическим расходам (при условии проезда по кратчайшему маршруту следования)"

Почему он при этом ссылается на перерыв между поездками, действительно непонятно.

Кроме того того отдельные правила (не ухудшающие положение работника могут содержаться в локальных актах работодателя. Если есть какое-то внутреннее уточняющее положение об оплате проезда, вас обязаны с ним ознакомить.

Можете также направить письменный запрос в трудовую инспекцию, они проведут проверку отказа оплачивать два маршрута, и на основании ответа инспекции вы сможете в случае незаконости отказа взыскать неоплаченную сумму.
Смотря где Вы работаете.

Трудовой закон в статье 325 ссылается на коллективные договора, если это не госслужба.

А также на трудовой договор с каждым работником.

Их и нужно смотреть.

Возможно, бухгалтер права.

Размер, условия и порядок компенсации расходов на оплату стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска и обратно для лиц, работающих в государственных органах субъектов Российской Федерации, территориальных фондах обязательного медицинского страхования, государственных учреждениях субъектов Российской Федерации, устанавливаются нормативными правовыми актами органов государственной власти субъектов Российской Федерации, в органах местного самоуправления, муниципальных учреждениях, - нормативными правовыми актами органов местного самоуправления, у других работодателей, - коллективными договорами, локальными нормативными актами, принимаемыми с учетом мнения выборных органов первичных профсоюзных организаций, трудовыми договорами.