Имеет ли право работодатель просто так отказывать?

Здравствуйте! Я хотел устроиться на работу, зашел на сайт hh.ru. Нашел вакансию, где указано, что опыт работы не нужен, но мне просто отказали. Имеет ли право работодатель просто так отказывать?

Заранее большое спасибо за ответ.
Санкт-Петербург |
Ответы юристов

Здравтвуйте!

Вы имеете право потребовать письменный мотивированный откз от приёма на работу. Но, скорее всего работодатель сошлётся в нём на то, что ему не подошли ваши профессиональные качество или ещё на что-нибудь законное. Тогда обжаловать отказ будет сложно.

Если есть доказательства того, что вам отказали именно по причине отсутсвия опыта, то оспорить отказ получится. Но нужны хотя бы свидетели

К сожалению, имеет. При возникновении у Вас вопросов, работодатель, скорее всего, сошлется на отсутствие необходимых профессиональных знаний. Как мне кажется, оспаривать отказ не имеет смысла, а лучше продолжить свои поиски.