Оплатят ли мне декретные с пред. места работы?

Работала в частной клинике с 2014 года по март 2018, уволилась, сейчас без работы

Если не устроюсь до родов будут ли мне начислены декретные за 2016 и 2017 год с пред. места работы? Или если сейчас не работаю только минималка получу?

Обязательно сейчас работать официально?
Барнаул |
Ответы юристов

Здравствуйте!

Да, вам обязательно нужно официально трудоустраиваться.
Иначе будет только пособие от государства.

Здравствуйте Алена!

Для получения причитающихся выплат Вам нужно будет официально трудоустроиться до декрета . В противном случае будете получать только соц пособия от государства.

Здравствуйте. В 2018 г. размер пособия по уходу за ребенком до полутора лет с учетом индексации, которое выдает социальная защита населения не работающим гражданам составляет: по уходу за 1-м ребенком – 3142 руб.
33 коп.; по уходу за 2-м ребенком и последующими детьми – 6284 руб. 65 коп.

Указанный размер выплат не может быть меньше: 3142 руб. 33 коп. – по уходу за 1-м ребенком; 6284 руб. 65 коп. – по уходу за 2-м ребенком и последующими детьми.

В связи с вышеизложенным и при наличии возможности Вам лучше трудоустроится перед декретом.

Буду благодарен за оценку ответа+