Обязанности администрации для муниципального жилья предоставленного гражданам.

Выдали комнату без электропроводки, комната муниципальная. Кто должен оплачивать установку электропроводки?
Сегежа |
Ответы юристов

Здравствуйте!

Комната должны быть пригодна для проживания. Поэтому проводить электричество обязана администрация. Подайте письменное заявления. В сулчае отказа можно будт взыскать расходы на электропроводку в судебном порядке

Здравствуйте Мария !

При получении комнаты Вы должны были оформить акт приема передачи жилого помещения. Там надо было указать все недостатки. Фактичнески при получении, жилое помещение должно быть пригодно для проживания. ДЛя решения вопроса обратитесь в муниципальное образование выдавшее вам комнату с заявлением о непригодности электричества и с просьбо привести в надежащее состояние. В случае отказа Вы можете исправить недостатки за свой счет, но потом все это предъявить иск в суд к администрации для возмещения расходов.

Здравствуйте!
В соответствии с п.2 ст.15 ЖК РФ Жилым помещением признается изолированное помещение, которое является недвижимым имуществом и пригодно для постоянного проживания граждан, отвечает установленным санитарным и техническим правилам и нормам.

Согласно п.1 ст.49 ЖК РФ по договору социального найма предоставляется жилое помещее государственного или муниципального жилищного фонда.

В силу п.2 ст.65 ЖК РФ Наймодатель, в данном случае городской жилищный фонд обязан:

1. принимать участие в надлежащем содержании и в ремонте общего имущества в многоквартирном доме, в котором находится сданное внаем жилое помещение;

2. осуществлять капитальный ремонт жилого помещения;

3. обеспечивать предоставление нанимателю необходимых коммунальных услуг надлежащего качества.

Следовательно, Вам необходимо обратиться в местную администрацию с заявлением в котором изложить все обнаруженные недостатки, и потребовать провести проводку.

Если Вам понравился ответ, буду признателен за отзывы, удачи!

Добрый день Мария! Так как собственником жилья является местная администрация, то проводку должна она и восстанавливать с привлечением подрядчика. Обратитесь с письменным заявлением к главе администрации, изложите суть проблемы. Если ответят отказом обращайтесь в прокуратуру с жалобой. Администрация обязана устранить все недостатки муниципальной собственности.

Если ответ Вас устроил, незабудьте оставить отзыв, удачи.