Неполная выплата зарплаты за весь учетный период (1 год)
Работодателем допущена неполная выплата зарплаты за весь учетный период (1 год). В это время произошло увеличение оклада работника. Какой оклад нужно брать при выплате компенсации, только последний или оба, каждый за свой период? Какой документ это регламентирует?
Моршанск |
Ответы юристов
Учитывать нужно оклад, установленный в соответствующий период времени. Потому что работодатель обязан платить ту плату, о которой было условие в трудовом договоре. Если при меньшем окладе не было договора о большей плате, значит и учитывать нужно меньший оклад. С момента увеличения оклада учитывается увеличенный, так условие трудового договора изменилось и установлен новый, более высокий оклад.
Какие-то особые нормы искать нет нужды. Только исполнять требования трудового договора (ну и соответствующие положения ТК РФ).
Если работнику захочется компенсации по более высокому окладу, то тут на мой взгляд договариваться надо (это не запрещено законом). При определении размера компенсации в период действия старого оклада в таком случае нужно учитывать не увеличенный оклад, а те суммы, которые может назначить суд в виде неустойки, процентов за пользование чужими средствами и проч. Предложить это сотруднику. Если откажется получить, пусть идёт в суд и теряет своё время.
Здравствуйте! Если Ваша з/п зависит о должностного оклада,то с моментаего увеличения, работодатель обязан расчитывать с учетом его увеличения. Если же он не сделал этого, а расичтал з/п по старому окладу, то разницу в з/п образовавшуюся из-за повышения оклада по его вине он обязан возместить. Это регулируется ТК РФ.