Правда ли что можно отказаться от страховки по кредиту?

Здравствуйте! Оформил кредит в сбербанке почти год назад, навязали страховку, слышал недавно, что от неё можно отказаться - это правда?
Рязань |
Ответы юристов

Доброго времени суток, уважаемый Тимур!
Согласно статье 935 ГК РФ граждане могут страховать свою жизнь и здоровье только на добровольных началах, но никак не по принуждению.
Имеется два вида страхования при получении кредита: обязательное и добровольное.
Обязательное – ипотека, автокредит, от них не откажешься.
От добровольного страхования отказаться можно: согласно указанию ЦБ России от 20.11.2015 N 3854-У страховщики обязаны предусмотреть возможность отказа от добровольного страхования в течение пяти суток после заключения договора. Это указание распространяется и на страховку по кредиту.

Однако Вы уже подписали и получили кредит, скорее всего, к кредитному договору имеется договор присоединения – договор страхования, поэтому для детального ответа на Ваш вопрос хотелось бы ознакомиться с содержанием этих договоров: согласно статье 431 Гражданского кодекса РФ содержание договора подлежит буквальному толкованию.
И еще: в соответствии с Законом «О защите прав потребителей» Вы являетесь потребителем финансовых услуг.

Удачи! Если возникли дополнительные вопросы и требуется подробная консультация, обращайтесь, в том числе на мой эл. адрес.
Буду признательна за оценку ответа. С уважением, 2014_jurist@inbox.ru

Действующим законодательством установлен срок для отказа от страховки по кредитному договору. Вы, к сожалению, скорее всего, его пропустили.

Указание Банка России от 20.11.2015 N 3854-У (ред. от 21.08.2017) "О минимальных (стандартных) требованиях к условиям и порядку осуществления отдельных видов добровольного страхования" (Зарегистрировано в Минюсте России 12.02.2016 N 41072

1. При осуществлении добровольного страхования (за исключением случаев осуществления добровольного страхования, предусмотренных пунктом 4 настоящего Указания) страховщик должен предусмотреть условие о возврате страхователю уплаченной страховой премии в порядке, установленном настоящим Указанием, в случае отказа страхователя от договора добровольного страхования в течение четырнадцати календарных дней со дня его заключения независимо от момента уплаты страховой премии, при отсутствии в данном периоде событий, имеющих признаки страхового случая.

2. Страховщик при осуществлении добровольного страхования вправе предусмотреть более длительный срок, чем срок, установленный пунктом 1 настоящего Указания.

Посмотрите свой договор страхования, в нем должен быть предусмотрен срок для отказа от страхования. Однако, вряд ли, он более длительный, чем 14 дней.

Буду благодарна за отзыв и оценку ответа.