Можно ли получить свой пакет акций? (пропустили когда раздавали)

Уралкалий в 2002 году выдавали акции своим работникам которые работают или работали ранее на их производстве о чем сообщили в прессе. Мы обратились только в 2006 году так как не видели этого объявления. Нам сказали что наши акции распределены среди других людей. МОЖНО ПОЛУЧИТЬ СВОЙ ПАКЕТ АКЦИЙ СЕЙЧАС ИЛИ НАЛИЧНЫМИ ПО СТОИМОСТИ АКЦИЙ??? стаж работы в шахте 10 лет с 1975 по 1985 год. Если посчитать пакет с дивидендами за это время сумма получается очень приличная. ЖАЛКО
Березники Пермский край |
Ответы юристов

Здравствуйте!

Отказ в выдаче, необходимо было обжаловать своевременно. На сегодняшний день у Вас истекли сроки давности обращения.

Если же отказ был устным и сможете доказать, что о нарушении права, вы узнали только сейчас( например обратившись с письменным заявлением и получив на него ответ), то конечно обращайтесь в суд и восстанавливайте свои права.

Если нужна будет более подробная консультация или помощь в составлении документов – обращайтесь, с удовольствием помогу.

Надеюсь смогла Вам помочь, если Вы удовлетворены ответом – оставьте пожалуйста отзыв.

Уважаемый Крук Дмитрий Евгеньевич! Коль скоро Вы в вопросе говорите об акциях, то я имею право считать, что Вы ведёте речь об акционерном обществе, причём не важно, открытое или закрытое. АО своим акционерам акции не "выдаёт", оно их размещает,объявляет о продаже и продаёт, прчём за деньги, т.к. уставный капитал АО составляется из номинальной стоимости акций общества, приобретённых акционерами. По закону минимальный уставный капитал ОАО-тысячекратная сумма МРОТ, ЗАО-стократная. Поэтому, всё количество акций, выпущенных Вашим обществом, ещё в 2002 г. размещены среди акционеров. Вам в данной ситуации остаётся лишь покупать акции у других акционеров, если они пожелают продать. Имейте в виду, что законом установлен порядок "скупки" акций, нарушение которого приведёт к недействительности сделки. Поэтому у Вас, к сожалению, нет шансов оспорить состоявшееся в 2002 г. размещение акций.

Читайте подробне ФЗ "Об акционерных обществах" от 26.12.1995 г. № 208-ФЗ, но он очень сложный.

Удачи Вам, учитесь на чужих ошибках. Сергей.

PS. Буду рад Вашему отзыву, хотя мой ответ не удовлетворил Вас.