Хочу уйти в отпуск с последующим увольнением, но боюсь откажут

Работаю на ИП больше года, ни разу не брала отпуск, хочу уволиться, т.к. морально устаю, нагрузка и требования увеличиваются (иногда на высоких тонах), хочу уйти в отпуск с последующим увольнением, но боюсь откажут, и на работу ноги уже не идут, боюсь сорваться и тогда уволят скорее всего меня, с занесением в трудовую.
Шадринск |
Ответы юристов

Добрый день. напишите заявление на отпуск, дождитесь приказа. а в отпуске напишите заявление на увольнение

Графика отпусков у Вас судя по всему нет? Пишите заявление на отпуск, как издадут приказ об отпуске, сразу пишите заявление на увольнение. А можете уволится и без отпуска, работодатель должен Вам выплатить за неотгуленный отпуск. Если будут каки-то проблемы с увольнением, то жалуйтесь либо в трудовую инспекцию, либо уже в суд (зависит от ситуации).

Пожалуйста, поставьте отзыв +

Здравствуйте, Мария!

Как это - боитесь, что откажут в увольнении? Вы не рабыня и не в крепостном ярме, а все мы вместе в правовом государстве, в котором право на труд является неотлемой частью правового статуса гражданина. Так что смело пишем заявление на отпуск, а следом - на увольнение по собственному. Отказ в увольнении - нарушение Вашего конституционного права на труд (да-да, именно права на труд, как бы это странно ни звучало). Кроме того, это административное правонарушение, предусмотренное ст. 5.27 КоАП РФ, за которое работодатель может быть подвергнут штрафу в размере 30000-40000 рублей, если Вы заявите о нём в прокуратуру или трудовую инспекцию. Поэтому вряд ли работодатель пойдёт на подобные риск.