Тур. агентство просит заплатить штраф от 20 до 30% за расторжение договора

Вчера внесли предоплату турфирме 55 т. рублей, сегодня решили не ехать. Тур. агентство просит заплатить штраф от 20 до 30% за расторжение договора. Вправе они брать с меня деньги?
Мурманск |
Ответы юристов

Здравствуйте, уважаемый Игорь! Турагентство нарушает Ваши права как потребителя туристических услуг.

Согласно статье 10 Федерального закона «Об основах туристской деятельности в Российской Федерации» каждая из сторон вправе потребовать изменения или расторжения договора о реализации туристского продукта в связи с существенным изменением обстоятельств, из которых исходили стороны при заключении договора.

Так как Вы являетесь потребителем туристических услуг турагентства, о котором идет речь в вопросе, то:

- согласно статье 29 Закона «О защите прав потребителей», вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги);
- согласно ст.782 ГК РФ заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов;
- согласно статье 32 Закона «О защите прав потребителей» вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

Потребитель также вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги), если им обнаружены существенные недостатки выполненной работы (оказанной услуги) или иные существенные отступления от обстоятельств. недоработок турфирмы (туроператора). условий договора.

При этом также поясняю: включение в туристский договор условий о штрафных санкциях на случай отказа потребителя от исполнения договора является незаконным: статьей 16 Закона «О защите прав потребителей» предусмотрено, что условия договора, ущемляющие права потребителя по сравнению с правилами, установленными законами или иными правовыми актами Российской Федерации в области защиты прав потребителей, признаются недействительными.

В Удачи! Если имеются дополнительные вопросы, возникли новые, обращайтесь, в том числе на адрес моей электронной почты.
Буду признательна за оценку ответа. С уважением, 2014_jurist@inbox.ru

Здравствуйте, уважаемый Игорь!

Вы можете написать уведомление о расторжении договора в адрес туристической фирмы. В претензии напишите свои требования; напишите про возврат предоплаты.

Уведомление нужно составить в 2 (двух) экземплярах. Уведомление можно вручить фирме и поставить штамп о принятии; можно отправить по почте ценным заказным письмом с описью вложений и уведомлением о вручении.

В случае, неудовлетворения вашей просьбы, вы имеете право требовать в суде возврата денежных средств, неустойки.

Чтобы точно ответить на ваш вопрос, нужно ознакомиться с условиями договора.

Вы можете обратиться за помощью по составлению документов, заказать персональную консультацию.
Можете оставить положительный отзыв, оценку под моим ответом на ваш вопрос. Благодарю.