Должны ли мне выплатить опускные? (увольняюсь по собственному желанию)

Здравствуйте! Я была устроена на работу 01.07.2009 г. и на данный момент я написала заявление об увольнении по собственному желанию с 1.03.2013г. В 2012 году я получала отпускные, должны ли мне выплатить за 2013г, если да то полную ли сумму? Спасибо
Воронеж |
Ответы юристов

При увольнении вам обязаны выплатить компенсацию за неиспользованный в году увольнения отпуск пропорционально отработанному времени, при расчете количества дней отпуска за которые подлежат оплате принимаются 2,33 дня за каждый отработанный месяц. Рабочий год для вас начинается с даты приема на работу. Однако если Вы отработали в данном году 11 месяцев, то компенсация уплачивается в полном размере.

День добрый. За каждый отработанный месяц (или больше половины месяца) полагается 3 дня отпуска. Вот и считайте, все Вам выплатили или нет.

Оставьте отзыв Спасибо.

Здравствуйте! С 01.07.2009 г. по 01.03.2013 г. Вы отработали 3 года и 10 мес. За каждый рабочий год положен отпуск 28 дней (общероссийский, может у Вас и другое количество, посмотрите в трудовом договоре). Получается 3 года надо умножить на 28, получится количество дней отпуска заработанного за эти три года, затем 10 мес. умножить на 2,33 (количество дней отпуска, заработанного за месяц), получится количество дней отпуска заработанного за 10 мес.

3*28=84 дня

10*2,33=23 дня

84+23=107 дней всего Вы заработали. Теперь из этого колчества необходимо вычесть израсходованные дни отпуска (как Вы сказали в 2012 г. были в отпуске), и получится остаток дней, за которые организация должна выплатить компенсацию за неиспользованный отпуск.