Опечатка в дипломе.

В приложении к диплому в наименовании профмодуля, по которому была практика, допущена ошибка: «Документирование хозяйственных операций иведение бухгалтерского учёта имущества организации» (нет пробела между словами «и ведение»). Делает ли это приложение недействительным. Обязаны ли мне выдать дубликат?
Иркутск |
Ответы юристов
Здравствуйте,

Нет, не делает. Однако Вы вправе обратиться с письменным заявлением об исправлении описки и выдаче дубликата.

Доброго времени суток, уважаемый автор вопроса! Наличие такой опечатки в приложении к диплому об образовании не делает это приложение недействительным и менять его не обязательно. При этом Вы вправе обратиться в ВУЗ с заявлением о выдаче дубликата приложения, и ВУЗ обязан удовлетворить Ваше заявление.

Приказом Минобрнауки России от 13.02.2014 N 112«Об утверждении Порядка заполнения, учета и выдачи документов о высшем образовании и о квалификации и их дубликатов» определено:
7. Заполнение бланка приложения к диплому (далее — бланк приложения) осуществляется следующим образом:
7.1. В левой колонке первой страницы бланка приложения указываются с выравниванием по центру следующие сведения:
1) в строках под изображением Государственного герба Российской Федерации — полное официальное наименование организации, наименование населенного пункта, в котором находится организация, в соответствии с требованиями, указанными в подпункте 1 пункта 6.1 настоящего Порядка;

29. Дубликат выдается на основании личного заявления обладателя диплома: — в случае утраты или порчи диплома и (или) приложения к нему либо утраты или порчи дубликата; — в случае обнаружения в дипломе и (или) приложении к нему либо в дубликате ошибок после получения указанного документа; — в случае изменения фамилии и (или) имени, и (или) отчества обладателя диплома.

33. Диплом (дубликат диплома) без приложения к нему действителен. Приложение к диплому недействительно без диплома. Дубликат приложения к диплому недействителен без диплома или без дубликата диплома.

Всего доброго! Если имеются еще вопросы,В  возникли новые или требуется более детальная консультация, обращайтесь.

Буду признательна за положительную оценку ответа. С уважением, 2014_jurist@inbox.ru