Покупка дома и участка на которые нет документов

Здравствуйте! Хотела бы узнать, сосед продаёт земельный участок вместе с домом, по его словам документов на недвижимость никаких нет. Если мы его приобретём, какие могут возникнуть проблемы с оформлением, что необходимо уточнить у владельца?
Якутск |
Ответы юристов

Здравствуйте,
При такой сделке сам дом признается самостроем. Его нужно обмерять, ставить на кадастровый учет и регистрировать. Естественно все это будет стоить денег. Если не оформить дом до завершения срока дачной амнистии (до 2022 года), то дом могут обязать снести, как незаконную постройку.