Может ли мой муж отказаться от командировки, если у меня угроза выкидыша?

Здраствуйте. Мой муж военный, служит по контракту. Его отправляют в командировку на 2 месяца, маштабные учения восток 2018. У меня стоит диагноз угроза выкидыша. Может ли мой муж отказаться от командировки-учений?
Улан-Удэ |
Ответы юристов

Добрый день!
Приказ МВД России от 14.02.2017 N 65
"Об утверждении Порядка и условий командирования сотрудников органов внутренних дел Российской Федерации на территории Российской Федерации"

35. Служебная командировка может быть прекращена досрочно по решению руководителя, направившего сотрудника в служебную командировку, либо руководителя комиссии (старшего группы) с уведомлением руководителя органа, организации, подразделения, направившего сотрудника в служебную командировку, в случае:
35.2. Временной нетрудоспособности сотрудника, удостоверенной в установленном порядке; наличия у сотрудника личных или семейных обстоятельств, требующих его присутствия по месту жительства (месту пребывания).

Ваш муж для рассмотрения этого вопроса, должен обратиться с рапортом к руководителю.

Пожалуйста, поставьте отзыв +

Здравствуйте,

Нет, не может. Отменить приказ о направлении его в командировку может только командир части. У мужа есть только право подавать рапорт об освобождении от обязанности по убытию в командировку в следствие болезни супруги. Однако командир может и откзать.