Разрешение на работу если въехал с пометкой "на учебу"

Здравствуйте! Являюсь гражданином Казахстана. Учусь в Томске уже 7 лет. Всегда пересекал границу с пометкой в миграционной карте "на учебу", делал временую регистрацию на основе справки об учебе из университета. Год назад мне предложили работу в томской компании, там сказали сходить в уфмс узнать насчет разрешения на работу. Сходил, сотрудник сказала, что я не имею права работать нигде, кроме Университета, так как я въехал с пометкой "на учебу". И вот вопрос. Чтобы устроиться на работу вне университета, могу ли я проехать границу с пометкой "на работу", получить разрешение на работу и устроиться официально?
Томск |
Ответы юристов

Здравствуйте, Юрий!

Разумеется, можно. Только это не обязательно. Раз Вы гражданин Казахстана, то Вам положены преференции. А именно Вы не обязаны брать чьё-либо разрешение на работу хоть в университете, хоть в иной организации.

Здравствуйте! Если поиск работы целью визита не является, тогда по истечении трех месяцев необходимо покинуть страну, сдав при этом на границе вторую часть миграционной карты.При этом нужно знать, что если изначально в Ваши планы не входил длительный визит с последующим трудоустройством ( вы указали учеба), то следует обратить внимание на заполнение миграционной карты в момент пересечения границы РФ. Для того чтобы работать ,в микграционной карте должна быть указана цель визита - «работа», иначе получить разрешение для трудоустройства на работу невозможно. Поэтому Вам надо выехать из РОссии и вновь заехать но уже с указанием в миграционной карте цель визита - "работа"