Права потребителя во время гарантийного срока.

Здравствуйте! Я приобрёл смартфон в августе 17 го года, на него гарантия год, случился гарантийный случай, пожелетентие экрана. В Статье 18 по защите прав потребителей прописано, что я могу потребовать возврат средств, при выявлении недостатков. Могу ли я требовать возврат средств?
г.Саранск |
Ответы юристов

Добрый день! Можете если неустранят в течении 45 дней. Для начала напишите претензию и подайте в месте с телефоном.

Здравствуйте!

В отношении технически сложного товара в соответствии со ст. 18 Закона РФ "О защите прав потребителей" потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:

обнаружение существенного недостатка товара;

нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;

невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.

Предъявляйте письменное требование о возврате уплаченной суммы уже сейчас. От современных продавцов можно ожидать различные предложения. Например, не подавать письменного требования о возврате уплаченной суммы, а самостоятельно сдать телефон в сервисный центр для ремонта. Не соглашайтесь, пусть сами куда хотят, туда и отправляют. Если не принимают письменное требование с телефоном, сразу же идите жаловаться в Роспотребнадзор о том, что продавец обманывает Вас.

По ст. 18 того же закона продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны принять товар ненадлежащего качества у потребителя и в случае необходимости провести проверку качества товара. Потребитель вправе участвовать в проверке качества товара.

Поэтому если даже должностные лица не найдут факт обмана, необходимый для привлечения продавца к административной ответственности по ст. 14.7 КоАП РФ, факт отказа принять телефон будет зафиксирован документально.

Одновременно с жалобой в Роспотребнадзор можете направить требование продавцу заказной почтой с уведомлением. Ни в коем случае не направляйте смартфон продавцу по почте. Получив требование он сам Вас быстро найдёт и попросит привезти его, так как в соответствии с той же ст. 18 закона по требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками. То есть Вы вправе также требовать возмещения расходов на доставку.

Алгоритм действий может быть и иным, но предложенный может помочь доказательствами в случае, если продавец попадётся настолько упёртый, что придётся призвать его к порядку через суд.

Если гарантия год, можете потребовать возврата денег.

Но продавец обязан провести свою экспертизу.

Можете на ней присутствовать.

Если будет установлен гарантийный случай, могут деньги вернуть.