Москитные сетки на окна не подошли по размеру.

Москитные сетки на окна не подошли по размеру (слишком малы и не позволяют установить как требуются). Размеры снимала фирма, они же их изготавливала. Делали их больше года назад, обнаружил только сейчас (лето 2018) -т.к. не проживал в квартире и они просто стояли в упаковке. Могу я их по закону обменять/вернуть деньги или уже все сроки вышли? Документов на товар уже нет.
Apatity |
Ответы юристов
Здравствуйте, Вы вправе подавать претензию фирме по вопросу некачественного изготовлении сетки на окна. Если не прошло 2 лет, то в силу ст. 19 Закона РФ "О защите прав потребителей" Вы можете предъявлять претензию. Если продавец не согласится на обмен или возврат денег за сетку либо не ответит через 10 дней с момента получения претензии, то рекомендую подавать на него иск в суд.

Добры день!
1. Можете требовать возврата товара или замены:

Закон РФ от 7.02.1992 г. № 2300-I "О защите прав потребителей".Статья 19. Сроки предъявления потребителем требований в отношении недостатков товара
5. В случаях, когда предусмотренный договором гарантийный срок составляет менее двух лет и недостатки товара обнаружены потребителем по истечении гарантийного срока, но в пределах двух лет, потребитель вправе предъявить продавцу (изготовителю) требования, предусмотренные статьей 18 настоящего Закона, если докажет, что недостатки товара возникли до его передачи потребителю или по причинам, возникшим до этого момента.

2.Потеря чека не является основанием для отказа в удовлетворении требований покупателя по замене товара или возвращению денежных средств. При отсутствии чека Вы можете ссылаться на свидетельские показания в подтверждение покупки товара. (п. 5 ст. 18 Закона РФ от 7.02.1992 г. № 2300-I "О защите прав потребителей")

Пожалуйста, поставьте +

Уважаемый Алексей!

В соответствии со ст. 19 Закона РФ "О защите прав потребителей" потребитель вправе предъявить предусмотренные статьей 18 настоящего Закона требования (в т.ч. возвратить товар и требовать возврата уплаченных средств) к продавцу (изготовителю, уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю, импортеру) в отношении недостатков товара, если они обнаружены в течение гарантийного срока или срока годности. В отношении товаров, на которые гарантийные сроки или сроки годности не установлены, потребитель вправе предъявить указанные требования, если недостатки товаров обнаружены в разумный срок, но в пределах двух лет со дня передачи их потребителю, если более длительные сроки не установлены законом или договором. Гарантийный срок товара, а также срок его службы исчисляется со дня передачи товара потребителю, если иное не предусмотрено договором. Если день передачи установить невозможно, эти сроки исчисляются со дня изготовления товара.

Предъявите свои требования исполнителю заказа письменно и требуйте либо надлежащего исполнения заказа, либо возврата уплаченных средств.

В случае отказа или бездействия исполнителя Вы вправе обратиться с жалобой в Роспотребнадзор, а также подать в суд иск о взыскании уплаченных средств, убытков, потребительского штрафа и компенсации морального вреда.

Здравствуйте ! Для начала обратитесь к изготовителю и потребуйте произвести замену на подходящие сетки. Если не поможет отправьте письменную претензию,установите срок устранения недостатков, по его истечению если изготовитель не ответит Вам , необхоимо обратиться в суд с иском.