в агентстве недвижимости сказали что нужно письменное уведомление об отказе выкупа моей доли

Здравствуйте, помогите пожалуйста с неразберихой. У меня есть доля дома и земли (11\15). Кроме меня есть ещё 4 собственника - 2 собственника оформили долю, а 2-ое до сих пор нет. Через нотариуса я отправляла письма только тем кто оформил свою долю (о том, что они в праве выкупить мою долю), а остальным двум я решила отправить сама (оказывается можно без нотариуса отправлять, тем более через нотариуса ОЧЕНЬ дорого). Ни от тех, ни от других ответа не было, они просто проигнорировали письма. Так вот в чем вопрос: в агентстве недвижимости мне сказали что нужно письменное уведомление об отказе выкупа моей доли других собственников. А у меня на руках только чеки с почты, что я отправляла заказные письма и 2 обратно вернувшихся письма, т.к. собственники не пришли за ними. Что мне сейчас делать? отправить заново письма самой, только на этот раз с уведомлением? подскажите пожалуйста
Чебоксары |
Ответы юристов

Приветствую Вас! По вопросу с предложением купить свою долю в собственности необходимо поступать так: Составляете предложение о покупке и посялаете заказным письмом с уведомлением (у Вас на руках будет кассовый чек на оплату почтовых расходов и карточка уведомления о вручении адрессату). С подобными документами уже идти в агенство недвижимости. Надеюсь помог Вам в нелегком и непростом деле! Обращайтесь на наш сайт или непосредственно vitas654@rambler.ru или vitas654@mail.ru или тел. 8-9107778251. НЕ ЗАБУДЬ оставить ОТЗЫВ о моих трудах! Спасибо за внимание! Удачи!

С уважением, Виктор Сенин

Здравствуйте! Вам необходимо предложение о выкупе вашей доли отправлять заказным письмом с уведомлением. Удачи Вам!

При продаже доли в праве обще собственности Вы обязаны предложить остальным сособственникам купить по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях. Продав свою долю другому лицу без извещения сособственников грозит расторжением договора купли-продажи. Исходя из смысла гражданского законодательства, если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, продавец вправе продать свою долю любому лицу. То есть предполагается, что Вам достаточно известить сособственников о намерении продать свою долю, чтобы спустя месяц после извещения продать ее любому лицу. Вовсе не обязательно дожидаться отказа сособственников от покупки доли, чего от вас требуют сотрудники агентства.