вызвали в суд в качестве третьего лица - могу ли не являться?

Добрый день! Мне пришла повестка с вызовом в суд качестве 3-го лица по делу, в котором я был признан виновником на месте ДТП. У меня ОСАГО. Истец обратился в страховую с иском на сумму 25000 р., ему моя страховая выплатили только 5000р. Теперь через суд он требует выплатить остаток + судебные и по ОСАГО.

Вызывая меня в качестве 3-го лица:

1. могу ли я не явиться в суд, предварительно написав заявление, чтобы рассматривали дело без меня?

2. и если, да, то может ли дело обернуться так, что мне лично предъявят возмещение материальных затрат истцу, которые не хочет возмещать страховая.

Заранее благодарю.
Завьялово |
Ответы юристов

Здравствуйте, конечно являться или нет на судебное заседание Ваше право, но Вы вправе отправить в суд своего представителя. Взыскать здесь с Вас ничего не могут так как иск предъявлен не к Вам (с третьих лиц не взыскивают), а Вас вызвали потому, что так или иначе это дело затрагивает Ваши интересы.

Не являться можете, нужно заранее прудупредить о рассмотрении дела без вашего участия. Для этого обратитесь по указанному в повестке телефону или адресу.

Если Ваша явка в судебное заседание не признана судом обязательной, о чём должно быть указано в судебном извещении, принимать участие в процессе или нет - решать Вам.