Увольнение во время учебного отпуска

Я нахожусь в учебном оплачиваемом отпуске, могу ли я уволиться в этот период по собственному желанию без отработки?
Ростов Великий |
Ответы юристов
Не существует понятия "отработка"

Существует обязанность работника ПРЕДУПРЕДИТЬ об увольнении по собственному желанию за 14 дней. Причем дней календарных, т.е. включая выходные и праздничные. Это указано в ст. 80 ТК РФ.

Срок предупреждения начинает течь со следующего дня после подачи заявления (подали сегодня - срок начинаем считать с завтрашнего дня). В период предупреждения работник может работать, а может находится в отпуске, на больничном, без содержания - без разницы.

Вы вполне можете предупредить работодателя о своем увольнении по собственному желанию, находясь при этом в учебном отпуске. Через 14 дней Вам обязаны выдать трудовую книжку и расчет.

Здравствуйте. Увольнение по собственному желанию - это Ваше право, которое ничем не ограничено. Вам лишь необходимо соблюсти процедуру, которая указана в первом ответе.