Тяжёлая травма на производстве.

Здравствуйте! 16.07.2018 года попал на рабочей машине в автокатастрофу (съехали с дороги и перевернулись) в результате рассёк бровь и сломал 5 рёбер, работаю в Россетях, сейчас нахожусь дома на больничном, не знаю, что делать дальше, на работе несчастный случай расследует комиссия. Как мне быть?
Нолинск |
Ответы юристов

Добрый день!

При наступлении несчастного случая на производстве работнику выплачиваются (п. 1 ст. 8 Федеральный закон от 24.07.1998 N 125-ФЗ
"Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний"):

1) пособие по временной нетрудоспособности;
2) единовременная и ежемесячные страховые выплаты;
3) дополнительные расходы, связанные с медицинской, социальной и профессиональной реабилитацией работника.

Получите листок нетрудоспособности и обратитесь к работодателю, тот назначает пособие в течение 10 календарных дней со дня получения листка нетрудоспособности и выплачивает его в ближайший после назначения пособия день, установленный для выплаты заработной платы. Затем обратитесь в территориальный орган ФСС РФ или МФЦ для получения единовременной и ежемесячных страховых выплат. Вы также можете обратиться в ТО ФСС РФ за оплатой дополнительных расходов, если по заключению учреждения МСЭ вам потребовалась медицинская, социальная и профессиональная реабилитация.

Пожалуйста, поставьте +

Аноним (06.08.2018 в 16:50:38)
Листок нетрудоспособности я так понимаю это закрытый больничный лист, но на восстановление рёбер время затратится от 2 до 6 месяцев-поэтому я не знаю с чего начать. Закрывать имеющийся больничный лист и открывать новый и как тогда с дополнительным отпуском на реабелитацию?

Здравствуйте!

Вам в любом случае работодатель обязан оплатить ущерб здоровью. Но может взыскать с вас в судебном порядке стоимость ущерба автомобиля, если вы являетесь виновником ДТП. Виновника установит ГИБДД.

Результаты расследования комиссии ни на что повлиять не должны, и в любом случае вы сможете их обжаловать

Здравствуйте,

Вам надо ждать выводов комиссии работодателя. С ними Вас должны ознакомить Если сочтёте, что работодатель ущемил Ваши права, то можно обращаться в трудовую инспекцию.

Здравствуйте! Пока комиссия занимается расследованием Вашего несчастного случая на производств, Вам необходимо проходить лечение и дождаться результатов расследвания. Так же Вы должны подробно изложить об обстоятельствах случившегося и что ДТП произошло при отсуствии Вашей вины, к своемуобъяснениюпрложить акт медосвидетелсьтвования (что были в трезвом виде), заключение медицинского освидетельствования о наличии и характере вреда здоровью. Если комисси признает что Вы получили производственную травму, то Вам произведут причитающиеся выплаты.