Как снизить стоимость алиментов?

Здравствуйте! Я хотела бы узнать. Моему мужу бывшая жена подала на алименты. Не по зарплате, а платить по прожиточному минимуму. Я хотела бы спросить если у меня с мужем есть не совершенно летний ребенок и мы проживаем в браке. Но я подаю на алименты мужу не разводясь. Могут ли снизить ему алименты при выплате ребенку от первого брака.
Рязань |
Ответы юристов

Здравствуйте!

Да, это будет основанием для снижения размера алиментов. Не гарантировано, но суд может снизить в этом случае

Здравствуйте, Виктория!

Неоднократно отвечали на аналогичные вопросы.

В соответствии с ч. 1 ст. 85 СК РФ родители обязаны содержать своих нетрудоспособных совершеннолетних детей, нуждающихся в помощи.

В соответствии с ч. 2 ст. 85 СК РФ при отсутствии соглашения об уплате алиментов размер алиментов на нетрудоспособных совершеннолетних детей определяется судом в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно, исходя из материального и семейного положения и других заслуживающих внимания интересов сторон.

В силу ст. 82 СК РФ виды заработка и (или) иного дохода, которые получают родители в рублях и (или) в иностранной валюте и из которых производится удержание алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса, определяются Правительством Российской Федерации.

Согласно ч. 1 ст. 81 СК РФ при отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей.

Если Ваш муж трудоустроены и регулярно получает заработную плату, то взыскание алиментов будет произведено из его заработной платы ежемесячно.

Также, алименты могут быть взысканы одновременно в процентном выражении от зарплаты и в твердой денежной сумме. Размер алиментов установит суд.

В силу Закона «Об исполнительном производстве» № 229 от 02.10.2007г., суммарный процент взысканий с должника не может превышать 70% от заработной платы, поэтому бухгалтерия отчисляет до 70 %...

Вместе с тем, в соответствии с ч. 2 ст. 82 СК РФ размер алиментов может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

Так, суд может уменьшить размер алиментов. Основаниями могут служить различные обстоятельства, например, тяжелое заболевание Вашего мужа или его близких, потеря работы и иные материальные сложности; семейные проблемы либо рождение детей, а также появление других иждивенцев, что, в конечном итоге, повлияло на материальное положение Вашего мужа. Законом не установлен исчерпывающий перечень таких обстоятельств, которые заинтересованное лицо в уменьшении или увеличении размера алиментов должен будет доказать в судебном заседании.

Для уточнения позиции и составлении процессуальных документов со стороны истца (возражения на иск, исковое заявление, ходатайств/заявлений) рекомендуем Вам обращаться к практикующим адвокатам/юристам.

При необходимости Вы можете обратиться и к нам ИНДИВИДУАЛЬНО!

С Уважением, ЮФ.

ЖДЕМ ОТЗЫВЫ, СПАСИБО.