Правомерность заключения работодателем срочного договора

Здравствуйте. Ситуация следующая. Год назад работник подписал с работодателем (полугосударственная контора) срочный договор до выхода основного работника из декретного отпуска. Сейчас в организации (по указанию сверху) ищут кого бы уволить для сокращения расходов (новая экономика мля…) Причем не сокращение, не реорганизация, а просто тупо уволить определенное количество работников, не зависимо от того на каких должностях они работают. Естественно указанный выше работник наименее социально защищён. Основного работника вызывают, и заставляют написать заявление о выходе из отпуска, с обещанием, что как только уволят временного работника ее снова отправят декретный отпуск.

Более того, на работе она не появилась ни разу, как ей оформляют табель пока не известно. Но это присказка. Сказка в следующем.

Теперь выясняется, что оформленный по срочному договору работник, фактически, с первого дня работает совсем в другом цехе, и исполняет совсем другую должность. И к должности основного работника никакого отношения не имеет. Причем, когда его принимали на работу, в этом цехе была вакантной эта должность, которую он исполняет. Существует ли эта должность в настоящее время или ее сократили пока не известно. Штатное расписание тщательно скрывается. В трудовом договоре указана должность основного работника.

Открываем ст. 58 ТК РФ

Срочный трудовой договор заключается, когда трудовые отношения не могут быть установлены на неопределенный срок с учетом характера предстоящей работы или условий ее выполнения……

Трудовой договор, заключенный на определенный срок при отсутствии достаточных к тому оснований, установленных судом, считается заключенным на неопределенный срок.

Запрещается заключение срочных трудовых договоров в целях уклонения от предоставления прав и гарантий, предусмотренных для работников, с которыми заключается трудовой договор на неопределенный срок.

Согласно ПП ВС от 17.03.2004 № 2

Если судом при разрешении спора о правомерности заключения срочного трудового договора будет установлено, что он заключен работником вынужденно, суд применяет правила договора, заключенного на неопределенный срок.

То есть, правильно ли я понимаю, что согласно ст. 58 ТК РФ и ПП ВФ № 2, при наличии вакантной должности, тем более что фактически его приняли для работы на этой вакантной должности, его не имели права оформлять по срочному договору, тем более на "левую" должность?

Каковы шансы признать увольнение незаконным (естественно с учетом признания заключения срочного договора неправомерным)?

Как именно сформулировать требования по признанию заключения срочного договора неправомерным?
Оренбург |
300 руб.
Ответы юристов
Лучший ответ

Доброе утро!

В соответствии со статьёй 79 ТК РФ трудовой договор, заключенный на время исполнения обязанностей отсутствующего работника, прекращается с выходом этого работника на работу т.е. пока формально всё по закону (т.к. у вас именно срочный договор до выхода отсутствующего работника). Но поскольку ваша трудовая функция никак не связана с трудовой функцией временно отсутствующего работника и вообще работодатель не мог с вами заключать срочный трудовой договор (т.к. это рабочее место было вакантным), то вам необходимо добиваться, что ваш трудовой договор был признан заключённым на неопределённый срок. Для начала советую обратиться в трудовую инспекцию, чтобы провели проверку, возможно уже на этом этапе ваши права будут восстановлены, ну и конечно, последней инстанции является суд. Если ваш трудовой договр признают заключённым на неопределённый срок, то уволить вас в связи с оптимизацией предприятия возможно только по сокращению численности с выплатой выходного пособия. Если вас незаконно уволят, вы также в судебном порядке можете требовать восстановление на работе и (или) выплате з/п за время вынужденного прогула.

Успехов.

У Вас есть шансы признать заключение срочного трудового договора неправомерным. Аппелируйте к тому, что заключили данный договор, находясь в заблуждении и не зная, какие функции до Вас исполнял ушедший в декрет работник. Думаю, суд будет на Вашей стороне.

Понимаете абсолютно правильно - работник принимается именно на данную конкретную должность, без всяких "левых". А требования, думаю, Вам лучше будет сформулировать как "Признание трудового договора неправомерным, как заключённого под влиянием заблуждения (обмана)". Отсюда есть все шансы признать увольнение незаконным - добавим сюда, что ТК РФ чётко очерчен круг оснований для увольнения, и такого, как "уменьшение расходов организации" там нет. Если бы речь шла о сокращении штатов - дело другое.
Здравствуйте! Вы мыслите верно. Обращайтесь в суд, уверена, что Вы выиграете дело.

До суда еще можно обратиться с жалобой в трудовую инспекцию и в прокуратуру - пусть проведут проверку законности деятельности этой конторы.

Оставьте, пожалуйста, свой отзыв.

С уважением, Ирина.

Добрый вечер!

Согласен с коллегами. шансы выиграть суд есть. Обратитесь в трудовую инспекцию Вас подробно проконсультируют. Напишите зяавление в прокуратуру. Если это не поможет обращайтесь в суд.

Спасибо!