Имеет право ООО давать в аренду автомобили физическим лицам?

Имеет право ООО давать в аренду автомобили физическим лицам и на каких правах? Если нет, то кому имеет право? Наше ООО имеет 15 авто "такси", все документы, хотим отдать их в аренду. Как грамотно это сделать?
сочи |
1410 руб.
Ответы юристов
Лучший ответ
Добрый день. Закон не запрещает Вам передавать автомобили в аренду физическим лицам. В Вашей ситуации данные правоотношения будут регулироваться статьями 642-649 Гражданского кодекса РФ (аренда транспортного средства без предоставления услуг по управлению и технической эксплуатации. Вот, ссылка на эти статьи - http://www.consultant.ru/popular/gkrf2/4_20.html#p2115). При этом к такому договору не применяются правила о регистрации договоров аренды (как, например, недвижимости). Однако необходимо учитывать, что арендуя у Вас автомобили и осуществляя пассажирские перевозки на регулярной основе, арендаторы-физические лица обязаны зарегистрироваться в качестве индивидуальных предпринимателей. В противном случае они будут нести административную (а при определённых условиях и уголовную) ответственность за осуществление предпринимательской деятельности без государственной регистрации в качестве ИП. Конечно, это их проблемы, но я всё же рекомендую Вам заключать договоры аренды автомобилей с физическими лицами, имеющими статус индивидуальных предпринимателей. Я не советую Вам заключать с данными физическими лицами договоры проката автомобилей (параграф 2 главы 34 ГК РФ), поскольку на данные правоотношения будут распространяться положения Закона "О защите прав потребителей" со всеми вытекающими для Вашей организации неблагоприятными последствиями. Заключение договоров аренды сопровождайте подписанием актов приёма-передачи автомобилей, в которых подробно укажите их техническое состояние. Ещё лучше, если данные акты будут подписаны на СТО или, на худой конец, в гараже Вашей организации после осмотра автомобилей механиком в присутствии каждого из арендаторов. Внимательно отнеситесь к составлению договоров, предусмотрите в них возможные риски, связанные с повреждением автомобилей в результате их эксплуатации арендаторами, причинением вреда третьим лицам, расширьте пределы ответственности арендаторов за нарушений условий договора и Ваших требований к эксплуатации автомобилей.
Лучший ответ

Здравствуйте! ООО может сдавать в аренду автомобили в аренду физическим лицам. При этом ООО необходимо заключать договор аренды транспортного средства без экипажа.

Как правильно указали коллеги, эти правоотношения регулируются Гражданским кодексом РФ.

Для того, чтобы Вам минимизировать свои риски при сдаче автомобилей в аренду, Вам нужен грамотно составленный договор, с учетом интересов Вашей компании.

В таких договорах важно прописать ответственность арендатора на случай гибели, порчи Ваших автомобилей, учесть все нюансы при формулировании условий об ответственности.

Готова разработать для Вас такой договор в индивидуальном порядке, имею опыт по составлению таких договоров.

Оставьте, пожалуйста, свой отзыв.

С уважением, Ирина.

Лучший ответ
Здравствуйте!

1.Необходимо проверить, открыт ли у Вашего ООО соответствующий ОКВЭД, дающий право осуществлять такой вид деятельности, как сдача в аренду имущества (в частности группа 71.___)

Для сдачи в аренду физ. или юр. лицам автомобилей необходимо подтверждение права собственности или договор аренды, в котором предусмотрено право сдавать соответствующее имущество в субаренду.

2.Законодательство не предусматривает специальные ограничений по кругу лиц, с которыми Вы могли бы заключить договор аренды транспортных средств.

3. Вы заключаете письменный договор аренды транспортных средств (для юр.лиц обязательна письменная форма), в котором особое внимание уделяете:

- определению предмета договора (конкретизация всех индивидуализирующих характеристик автомобиля);

- установлению срока аренды (если в договоре не будет указан срок,то он будет считаться заключенным на неопределенный срок);

- размеру арендной платы, сроку и способу его выплаты;

- ст.621 ГК РФ позволяет указать в договоре, что арендатор не будет иметь преимущественного перед третьими лицами права на заключения договора на новый срок при надлежащем исполнении договорных обязательств, то при наличии желания арендодателя, можно воспользоваться данным правом;

- максимально четкому отражению порядка приемке-передаче имущества (желательно, чтобы в договоре было отражено, что днем передачи имущества является не дата заключения договора, а дата фактического предоставления имущества во владение арендатору);

- определите кто из сторон и в каком объеме несет бремя содержания имущества (текущий и капитальный ремонт), а также порядок возмещения понесенных затрат;

- в качестве обязательной и неотъемлимой части договора следует предусмотреть Акт приема-передачи и Акт об оказанных услугах. В конце примером утвержденных форм пусть каждая из сторон также поставит Ф.И.О. уполномоченного на заключение договора лица, печать и подпись, дабы установить обязательную и жесткую форму отчетности.

- установите определенный период, по истечению которого Вы с арендатором будете подписывать Акт об оказанных услугах по предоставлению в аренду автомобиля, в котором будет указано, что арендатор гарантирует, что за истекший отчетный период автомобиль не участвовал в ДТП и никакой иной вред ему не был причинен). Это позволит Вам при обнаружении скрытых арендатором обстоятельств подтвердить, что Вы не были уведомлены и возложить на арендатора штрафные санкции.

Советы-примечания:

- Для защиты Ваших интересов, как арендодателя, целесообразно предусмотреть в договоре положения относительно правопреемства в случае изменении стороны договора-арендатора. Можно указать требование к стажу водителя (физ.лица/сотрудника юр.лица, у которого авто будет находиться в фактическом пользовании.);

- Укажите в договоре обязательное уведомление (удобным для Вас способом) о случаях ДТП с участием Вашего автомобиля сразу после происшествия (возможен вызов представителя собственника), так как в последствие арендатор,произведя определенный ремонт, может утаить вред,причиненный автомобилю, который несомненно ухудшит его технические характеристики и снизит его стоимость.

- Предусмотрите, что в случае неуплаты арендной платы в теч. ___ мес (можно указать сумму долга) или в случае ненадлежащего содержания имущества, арендодатель имеет право расторгнуть договор и потребовать немедленного возврата имущества с возмещением всех понесенных затрат и возмещением ущерба.

!!! Подготовив к подписанию договор аренды транспортного средства, проверьте правоспособность лица на его подписание (удостоверьте личность директора юр.лица или объем полномочий по доверенности,если действует представитель юр.лица или физ.лица. Доверенность от физ.лица должна быть обязательно нотариально удостоверена

ryazantsevaolga.jurist@gmail.com

С уважением, Рязанцева Ольга. Жду отзывов)

Добрый день!

ООО имеет полное право от своего имени заключить договоры аренды автомобилей с физическими лицами, которые в свою очередь должны сами беспокоиться о своей ответственности в случае ведения предпринимательской деятельности без регистрации. Но, думаю правильно будет все-таки сообщать арендадержателям о рисках при определенных обстоятельствах и их праве отказаться от аренды авто. В договоре можно прописать цели аренды автомобилей.

Удачи Вам! Мое вознаграждение - это Ваш отзыв.

Добрый день! Такое право у ООО есть, в соответствии с ГК РФ по договору аренды транспортного средства без экипажа арендодатель предоставляет арендатору транспортное средство за плату во временное владение и пользование без оказания услуг по управлению им и его технической эксплуатации. Правила о возобновлении договора аренды на неопределенный срок и о преимущественном праве арендатора на заключение договора аренды на новый срок (статья 621) к договору аренды транспортного средства без экипажа не применяются. Форма договора в соответствии со статьёй 643 ГК РФ - письменная, без государственной регистрации. В договоре советую прописать имеет ли право арендатор сдавать автомобиль в субаренду без согласия арендодателя. Т.к. по общему правилу (ст.647 ГК РФ) арендатор может сдать транспортное средство в субаренду на условиях договора аренды.

Уважаемый Аноним! Законом не запрещено передавать или принимать транспортные средства, причёмне имеет значения кто будет сторонами по договору (ООО, АО, физ.лица и т.д.). Разница лишь в том, что можно передавать транспортное средство без предоставления услуг по управлению и технической эксплуатации (без экипажа), а можно - с предоставлением таковых (с экипажем). Право выбора - за сторонами. В обоих случаях обязательным требованием закона является письменная форма договора (ст.633, 643 Гражданского кодекса РФ), в котором должны быть предусмотрены основные условия. Никакой регистрации в государственных органах не требуется. Советую обязательно предусмотреть ответственность за вред, причинённый транспортным средством третьим лицам, а также самому транспортному средству. Если пострадало само ТС, отвечает арендатор, если арендодатель докажет, что вред произошёл по обстоятельствам, за которые арендатор отвечает в соответствии с законом или договором аренды. Если таких обстоятельств нет, то риск получения вреда несёт арендодатель. Экипаж ведь его. Что касается причинения вреда третьим лицам, то при аренде с экипажем субъектом ответственности является арендодатель, если не докажет вину арендатора, а при аренде без экипажа вина ложится на арендатора. И ещё один совет - передавайте свои ТС лицам, имеющим статус индивидуальных предпринимателей.

Вам в помощь ст.632, 639,640648 Гражданского кодекса РФ.

Готов ответить Вам на возникшие дополнительные вопросы.

Удачи всем участникам дорожного движения. Сергей.

Просьба - оставьте отзыв.