Как не платить кредиты родителей по наследству?

Здравствуйте! У моей мамы есть доля в квартире моей бабушки. После смерти мамы, доля достается мне, но при этом у нее очень много кредитов которые она не платит (в общей сумме 600000) (и + она болеет сильно). Как можно сделать, чтобы я не платила ее кредиты и ее доля досталась мне?
Кемерово |
Ответы юристов

Здравствуйте!

Вам нужно очень сильно стараться вылечить маму (намного сильнее, чем она болеет, и не прекращать лечить, даже если она будет этому сопротивляться), ставя целью максимально долгое сохранение её здоровья. В этом случае есть надежда на то, что с годами истечёт срок исковой давности по кредитам, после чего обратить взыскание на имущество мамы никто уже не сможет.

Здравствуйте. Можно оформить договор купли-продажи или дарения на долю матери. Тогда данная доля перейдет в Вашу собственность и не будет входить в наследственную массу, а Вы сможете написать отказ от наследства и тем самым не платить ее кредиты.

Буду благодарен за оценку ответа+

Здравствуйте! Чтобы доля материа в кваритре досталась Вам ее нужно оформить в Вашу сосбвтенность пр жизни материа,это может быть купля -продажа либо дарение. ТОгда Вам не нужно будет вступать в наследство и соответственно принимать и долги от материа по кредитам в случае ее смерти.

Добрый день! Уточните мама ходит? Она сможет пройти к нотариусу? Вы в хороших с ней отношениях? Какое ещё имущество имеется у мамы кроме доли в квартире?

Здравствуйте!

Если другого ценого имущества нет, то вы можете просто жить в этой квартире, не принимая наследство. А через несколько лет, когда истекут сроки давности, вы сможете принять наследство и оформить право собственности на долю в судебном порядке, как фктичски принявший наследство (доказав, что всё это время вы в квартире фактически проживали, оплачивали коммунальные услуги).

Здравствуйте, пусть при жизни ваша мама подарит вам свою долю в квартире. При дарении между близкими родственниками налог не платится. Тогда доля в квартире будет уже вашей, а на остальное (долги) не вступать в наследство.

Либо же, как советует Салмин В.С. после смерти жить в квартире, оплачивать коммунальные услуги. Потом, как истекут сроки исковой давности по кредитам, вы сможете признать за собой право собственности на квартиру как фактически принявшая наследство.