Наследование, поддельный документ.

Здравствуйте! Наследников было трое, включая меня. Один отказался в мою пользу. Таким образом должна была принять 2/3 наследства. В результате открытия наследства я получила половину доли наследства. Сейчас прошло 9 лет, и я узнала, что мои права нарушены, т.к. собралась продавать долю, и обнаружила неточность. Подала в суд на восстановление пропущенного срока и признание записи нотариуса недействительным и признание моей доли 2/3. Оказалось, что нотариусу, который предоставил запись из архива, дали поддельный документ, за тем же номером, что и у меня, но с записью, что наследник не может сам расписаться, с чужой подписью, и отказом не в мою пользу, а просто отказом. Более того, оказалось, что мне дали документ, видимо специально, с необходимой подписью, но без печати, где есть оригинальная подпись наследника с отказом в мою пользу. Скажите, т.к. прошло много лет, что мне делать? Пока дело в суде, может потребовать в суде отправить дело в полицию на вопрос о действительности документа в рамках гражданского дела (по уголовному тоже сроки вышли) или есть ещё варианты. Заранее спасибо.
Архангельск |
Ответы юристов

Здравствуйте!

Да, направьте заявление в полицию. Тогда если заведут уголовное дело, будет возможность пересмотреть гражданское дело по вновь открывшимся обстоятельствам, даже если в восстановлени срока откажут

Здравствуйте! В Вашем случае необходимо документировать вновь открывшиеся обстоятельства - это подделка документов представленных нотариусу , обратиться по этому факту в полицию и настоять на возбуждении уголовного дела.Если уголовное дело возбудят это и будет вновь открывшимся обстоятельством для суда и на основании этого пересмотрят гражданское дело.