Нотариус отказал во вступлении в наследство.

Здравствуйте! Моя мама жила в комнате 10кв.м. в общежитии. Меня отказывались там регистрировать (площадь не позволяла). Решили приватизировать. Мама была больна, поэтому сделала доверенность (не генеральную) на меня. Пока собирали документы-мама умирает. Приватизацию я довела до конца. Пошла к нотариусу вступать в наследство - он отказал мне, объявив мои действия незаконными. Что делать? Я на протяжении 7 лет там проживаю. Другого жилья у меня нет, также нет постоянной регистрации вообще, временно зарегистрирована, но по другому адресу. Подскажите пожалуйста что мне делать?
Тарко-Сале |
Ответы юристов

необходимо более подробно знать ситуацию и на какой стадии сбора документов у вас умерла мама, так как доверенность после смерти мамы не имела юридической силы, поэтому нотариус так и сказал. Если хоть какие-то документы были оформлены до смерти, то необходимо подавать в суд иск о признании права собственности в порядке наследования.

Добрый день!

Рекомендую Вам сходить на очную консультацию к адвокату со всеми имеющимися документами. После чего принимать решение о направлении иска в суд.

------------------------------------------------------------

Удачи Вам! Мое вознаграждение - это Ваш отзыв.

Добрый день!

Из практики по приватизации можно сказать следующее, что даже если гражданин подаёт заявление на приватизацию (т.е. изъявляет желание стать собственником) и в процессе оформления приватизации умирает, то считается что квартира перешла в собственность этого гражданина и поэтому включается в наследственную массу. Но чтобы дать точный ответ по вашей ситуации необходимо знать все обстоятельства и знакомится с документами, поэтому советую обратиться к юристу в реале.

Вам нужно обратиться в суд с исковым заявлением о признании приватизации состоявлейся. Так как в соответствии с Постановлением Пленума Верховного Суда РФ «О некоторых вопросах применения судами Закона РФ «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации», если гражданин, подавший заявление о приватизации и необходимые для этого документы, умер до оформления договора на передачу жилого помещения в собственность или до регистрации такого договора, то в случае возникновения спора по поводу включения этого жилого помещения или его части в наследственную массу, необходимо иметь ввиду, что указанное обстоятельство само по себе не может служить основанием к отказу в удовлетворении требования наследника, если наследодатель, выразив при жизни волю на приватизацию занимаемого жилого помещения, не отозвал своё заявление, поскольку по независящим от него причинам был лишён возможности соблюсти все правила оформления документов на приватизацию, в которой ему не могло быть отказано. Поскольку Ваша мама, как наследодатель, однозначно выразила свою волю на приватизацию жилого помещения и представила для этого все необходимые документы, то помещение подлежат включению в наследственную массу, оставшуюся после ее смерти. После получения решения суда Вы сможете обратиться в госрегистратуру за свидетельством о праве собственности.