Не выплачивают и отказываются отдать зарплату.

Здравствуйте! Работал не официально с мая в 16 июля попал в больницу (инсульт). После выхода с больнице начал звонить и просить зарплату за июнь и половина июля на, что услышал в ответ, подожди, перезвоните, а потом вообще на связь перестал выходить работодатель и отказывается встреч. Что мне делать?
Липецк |
Ответы юристов

Здравствуйте! Подать иск в суд о признаний отношений трудовыми и взыскать причитающиеся выплаты. После вступения решения суда в законную силу исполнительный листпередать в ОСП для обращения взысканияс работодателя.

Добрый день! Сможете доказать, что работали у данного работодателя? Если да, то обращайтесь в суд, устанавливайте факт наличия трудовых отношений, требуйте выплаты зп и иных выплат. Можете позвонить работодателю и пригрозить прокуратурой и трудовой инспекцией, возможно, это заставит его вернуть деньги.

Пожалуйста, поставьте отзыв +

Здравствуйте! Без суда не обойтись. Придется с судебном порядке доказывать. что Вы работали, факт трудовых отношений. Ст.15 ТК РФ устанавливает, что трудовые отношения между работником и работодателем возникают на основании фактического допущения работника к работе с ведома или по поручению работодателя в случае, когда трудовой договор не был надлежащим образом оформлен.

Поэтому , если не было оформлено никаких документов, но Вы работали, трудовые отношения имеют место и работодатель обязан произвести все полагающиеся Вам выплаты. Если работодатель отказывается сделать это, обращайтесь с иском в суд.

Обратитесь в суд с иском об установлении трудовых отношений и взыскании с ответчика (работодателя зарплаты). Такие иски госпошлиной не облагаются.

Согласно ч. 1 ст. 392 ТК РФ работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении - в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.

За разрешением индивидуального трудового спора о невыплате или неполной выплате заработной платы и других выплат, причитающихся работнику, он имеет право обратиться в суд в течение одного года со дня установленного срока выплаты указанных сумм, в том числе в случае невыплаты или неполной выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику при увольнении.

Если между вами и работодателем не был заключен трудовой договор в письменном виде, но фактически вы работали - ссылайтесь абз. 2 ст. 67 ТК РФ трудовой договор, не оформленный в письменной форме, считается заключенным, если работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя. При фактическом допущении работника к работе работодатель обязан оформить с ним трудовой договор в письменной форме не позднее трех рабочих дней со дня фактического допущения работника к работе, а если отношения, связанные с использованием личного труда, возникли на основании гражданско-правового договора, но впоследствии были признаны трудовыми отношениями, - не позднее трех рабочих дней со дня признания этих отношений трудовыми отношениями, если иное не установлено судом.

Если директор будет говорить, что не допускал вас к работе, поэтому вам не обязан ничего выплачивать, то ссылайтесь на ст. 67.1 ТК РФ если физическое лицо было фактически допущено к работе работником, не уполномоченным на это работодателем, и работодатель или его уполномоченный на это представитель отказывается признать отношения, возникшие между лицом, фактически допущенным к работе, и данным работодателем, трудовыми отношениями (заключить с лицом, фактически допущенным к работе, трудовой договор), работодатель, в интересах которого была выполнена работа, обязан оплатить такому физическому лицу фактически отработанное им время (выполненную работу).

Буду благодарна за отзыв